top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаФонд РЖС будет реализовывать в Хакасии проект строительства жилья эконом-класса

Фонд РЖС будет реализовывать в Хакасии проект строительства жилья эконом-класса

6 июня 2014 г. в 13:27

:

Теги : фонд ржс

С рабочим визитом республику Хакасия посетили представители федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, передает пресс-служба Минимущества РХ. В рамках рабочей поездки был организован круглый стол, посвященный вопросам комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства.

В расширенном совещании приняли участие министр имущественных и земельных отношений РХ Олег Нам, министр регионального развития РХ Сергей Новиков, заместитель председателя Госкомтарифэнерго РХ Андрей Варлаков, представители муниципальных образований и банков, ресурсоснабжающих организаций, а также застройщики.

Напомним, в нашей республике Минимуществом Хакасии совместно с фондом РЖС реализуется проект по строительству жилья эконом-класса, с использованием голландской системы ведения аукциона. Во время торгов цена за квадратный метр понижается, победителем признается участник, предложивший наименьшую цену. За счет этого стоимость квартиры в таком доме будет значительно ниже.

В Хакасии первый проект будет реализовываться в городе Абакане. На сегодняшний день фонд РЖС опубликовал извещение о проведении такого аукциона. У застройщиков Хакасии есть время до 27 июня, чтобы подготовить необходимые документы и принять участие в торгах.

В ходе встречи начальник отдела по взаимодействию с субъектами РФ фонда РЖС Анатолий Азизов рассказал об опыте реализации подобных проектов, об условиях участия в аукционах такого типа, ответил на вопросы застройщиков.

Земельный участок предоставляется застройщику в аренду на 3 года по сниженной цене, в течение этого времени застройщик должен возвести дом, обустроить территорию посредством строительства объектов инфраструктуры.

При этом к застройщикам предъявляется ряд требований: в реестре недобросовестных застройщиков не должно содержаться сведений об участнике аукциона, застройщик должен обладать опытом работы, не менее трех лет, иметь допуск к работам по организации строительства.

Кроме того, Анатолий Азизов отметил, у фонда РЖС подписаны соглашения с банковскими сообществами, в рамках которых застройщикам и граждан, желающим приобрести жилье в таком доме, кредиты предоставляются на более выгодных условиях.

Напомним, приобрести жилье эконом-класса могут несколько категорий: граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; граждане, проживающие в жилом помещении, признанным аварийным; многодетные граждане; граждане, имеющие одного ребенка и более, при этом возраст супругов не должен превышать 35 лет, сотрудники учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, федеральных органов, ОМС, для которых это основное место работы.

«Необходимо распространять опыт строительства жилья эконом-класса на территории всей республики. Для этого муниципальным образованиям необходимо провести мониторинг на местах, найти подходящие земельные массивы и реализовывать такие проекты при поддержке фонда РЖС, - отметил министр имущественных и земельных отношений Республики Хакасия Олег Нам. Фонд РЖС будет реализовывать в Хакасии проект строительства жилья эконом-класса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала