top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреМосква отправила ноту протеста Киеву из-за нападения на посольство РФ

Москва отправила ноту протеста Киеву из-за нападения на посольство РФ

16 июня 2014 г. в 08:42

:

Теги :

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил РИА Новости, что внешнеполитическому ведомству Украины направлена нота с требованием выявить и наказать в соответствии с законодательством виновных в нападении на посольство РФ в Киеве. Инцидент произошел в минувшую субботу.

"В том, что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении российского посольства, то направлена официальная нота в МИД Украины с требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб", — сказал Лавров.

Глава МИДа выразил надежду, что украинские коллеги примут все необходимые меры. По словам Лаврова, в нападении принимали участие бойцы батальона "Азов".

"В нападении на посольство ведущую роль играли бойцы батальона "Азов", который создан и финансируется Коломойским, который был назначен нынешними киевскими властями губернатором Днепропетровска", — сказал Лавров.

Глава российского МИДа также обратил внимание на то, что произошедшее должно стать сигналом для западных партнеров, "которые всячески поддерживают любые шаги украинской власти", и показать им "как эта власть распоряжается доставшимися после Майдана полномочиями".

Инцидент произошел в минувшую субботу. Обычный пикет перед зданием посольства России на Украине за несколько часов перерос в беспорядки. Демонстранты кидали в окна диппредставительства взрывпакеты и камни. Участники пикета разрисовывали ограждения свастиками, переворачивали автомобили, припаркованные перед зданием. По словам очевидцев, правоохранительные органы не препятствовали митингующим. Украинская сторона не приняла мер по обеспечению безопасности сотрудников посольства, чем фактически нарушила международные обязательства. Москва отправила ноту протеста Киеву из-за нападения на посольство РФ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала