top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреПремьер Украины Яценюк объявил о своей отставке

Премьер Украины Яценюк объявил о своей отставке

25 июля 2014 г. в 10:06

:

Теги :

О своем решении покинуть пост премьера Украины Арсений Яценюк сообщил на заседании Верховной Рады в четверг, сославшись на то, что в парламенте распалась коалиция "Европейский выбор", передает РИА Новости.

Коалиция "Европейский выбор" была сформирована в парламенте Украины после смены власти в стране. Инициаторами распада коалиции выступили члены фракций "УДАР" и "Свобода", по мнению которых парламент в настоящее время не может правильно функционировать: он не отвечает запросам общества и недееспособен.

"В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", — цитирует Яценюка агентство.

Если в течение 30 дней в парламенте не появится новая коалиция, то президенту Украины придется принять соответствующие меры. Согласно конституции, отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава кабмина. Кабинет министров, отставку которого приняла Верховная рада, продолжает выполнять свои полномочия до формирования нового правительства.

Президент Порошенко выразил надежду, что правительство продолжит свою работу. Он поручил рассмотреть сложившуюся ситуацию на очередном заседании Верховной Рады.

"Учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке, сделанное 24 июля 2014, прошу вас вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной рады Украины безотлагательно. Настаиваю, чтобы уже 25 июля 2014 Верховная Рада путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинета Министров", — заявил Порошенко в письме спикеру Рады Александру Турчинову.

"Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный ум и чувство ответственности, в результате чего весь Кабинет Министров Украины продолжит свою работу", — добавил Порошенко.






Премьер Украины Яценюк объявил о своей отставке

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала