top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМакдоналдс попал под санкции?

Макдоналдс попал под санкции?

22 августа 2014 г. в 12:00

:

Теги :

Сеть заведений быстрого питания Макдоналдс проверяет Роспотребнадзор - масштабные проверки начались в нескольких регионах. Со вчерашнего дня ряд ресторанов не работает, хотя, как утверждают в надзорном ведомстве, предписаний по этому поводу не выносилось - за исключением четырёх точек в Москве, где ранее были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства.

Сотрудники Роспотребнадзора начали масштабную проверку ресторанов сети быстрого питания "Макдоналдс". По данным РИА "Новости", инспекторам предстоит проверить заведения не только в Москве, но и Подмосковье, а также в Оренбургской и Воронежской областях, в Карелии и Пермском крае, в Краснодарском крае, Башкирии, Тамбовской области, Удмуртии и ряди других регионов. В целом проверки запланированы в 16 областях Центральной России.

Пока, по словам главы подмосковного Управления Роспотребнадзора Ольги Гавриленко, ни один из ресторанов сети в Подмосковье не закрыт. "Мы идем в русле рекомендаций федерального Роспотребнадзора и осуществляем проверки в соответствии с установленным порядком. Большего пока сказать не могу", — заявила она.

Началась масштабная проверка "Макдональдса"
Известно, что со следующей недели управление Роспотребнадзора начнет проверку "Макдоналдсов" во Краснодарском крае. Как рассказала агентству ИТАР-ТАСС представитель управления Ирина Воронкова, всего в крае насчитывается 11 ресторанов сети: четыре в Краснодаре, пять в Сочи и ещё по одному в Новороссийске и Армавире.
О начале проверки ресторанов быстрого питания сообщили также в региональном управлении Роспотребнадзора по Свердловской области и Башкирии, а представители ведомства в Челябинской области заявили, что проверка носит плановый характер.

СМИ: Проверка "Макдональдсов" - новая российская санкция
В свою очередь, "Коммерсант" со ссылкой на одного из федеральных чиновников, сообщает, что проверка McDonald’s в России начата по поручению из правительства.
"Поэтому рестораны сразу же закрыли, хотя при плановых проверках вначале выдается предписание об устранении нарушений", - цитирует издание неназванный источник. Однако в пресс-службе вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство и продовольственный сектор, данную информацию прокомментировать не смогли.

Напомним, что ранее в Москве управление Роспотребнадзора временно запретило деятельность четырех ресторанов "Макдоналдс". Согласно результатам проверки, в них были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства.

Западные СМИ называют решение о закрытии сети ресторанов "Макдональдс" политическим и связывают его с позицией Кремля по Украине. Также в прессе указывают на то, что данные меры происходят после ухудшения российско-американских отношений и введения США санкций в отношении РФ. Макдоналдс попал под санкции?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала