top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоГлавы муниципалитетов Хакасии обсудили вопросы земли и имущества

Главы муниципалитетов Хакасии обсудили вопросы земли и имущества

26 августа 2014 г. в 11:05

:

Теги :

Одной из главных тем для обсуждения на семинаре-совещании «Развитие муниципальных образований – развитие Хакасии», который проходил на базе спорт-отеля Гладенькая в минувшую субботу, стал вопрос о возможности повторного распоряжения земельными участками, не оформленными и не используемыми по назначению.

Напомним, на четырех секциях семинара работали главы муниципальных образований, сельсоветов и поселений, руководители и специалисты всех министерств и ведомств республики. Первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Хакасия Дмитрий Панарин принял участие в работе секции «Региональное и дорожное развитие, земельные отношения и развитие сельского хозяйства муниципальных образований Республики Хакасия».

В своем выступлении Дмитрий Панарин осветил несколько вопросов, касающихся земельно-имущественных отношений: законодательный аспект распоряжения земельными участками, актуальные вопросы привлечения инвесторов для модернизации ЖКХ, а также повышение роли имущественных налогов в формировании местных бюджетов.

Так, главам муниципалитетов было предложено провести ревизию решений, принятых более 10 лет назад, о предоставлении земельных участков для строительства, по которым не оформлены права надлежащим образом, не вынесены в натуру границы участков, а также закончен строк на строительство объекта. Цель данного предложения - дальнейшее вовлечения таких участков в оборот и стимулирование жилищного строительства в республике.

Особое внимание участников было обращено на закон № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», вступающий в силу с 1 марта 2015 года. Как отмечают эксперты, внесенные поправки ведут к крупнейшей за последние 14 лет земельной реформе в России.

- Сотрудники Минимущества Хакасии уже приступили к изучению нововведений и к подготовке проектов соответствующих нормативно-правовых актов субъекта, – отметил Дмитрий Панарин. – Что касается регистрации земельных участков и вынесения их границ в натуру – необходимо работать с людьми, потому что самая эффективная работа на сегодняшний день – разъяснительная.

Также на секции обсуждалась назревшая уже давно необходимость модернизации имущественного комплекса жилищно-коммунального хозяйства, в том числе путем поиска механизмов государственно-частного партнерства.

В соответствии с планом действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2011 года № 1493-р, одним из основных мероприятий, позволяющих решить эту проблему, является передача в концессию муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства (объекты теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и др), позволяющая инвестору в период эксплуатации имущества проводить работы по их реконструкции и (или) созданию новых объектов, сообщает пресс-служба Минимущества Хакасии.
Главы муниципалитетов Хакасии обсудили вопросы земли и имущества

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала