top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии пройдет конкурс традиционного музыкального творчества «Айтыс»

В Хакасии пройдет конкурс традиционного музыкального творчества «Айтыс»

2 сентября 2014 г. в 12:13

:

Теги :

Ежегодно Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева проводит конкурс традиционного музыкального творчества «Айтыс». Айтыс – состязание народных певцов (хайджи), своеобразный певческий диалог, участники которого стараются превзойти друг друга в исполнении песен, оно интересно своим неповторимым колоритом и искусством импровизации вокалистов-инструменталистов. Основная цель проведения конкурса – сохранение и пропаганда традиционных видов этнического и музыкального творчества в жизни тюркских народов.

До 2011 года конкурс проводился раз в два года – в связи с его востребованностью среди любителей и профессионалов национальных видов музыкального исполнительства конкурс принял статус ежегодного. Каждый раз меняется место проведения, что позволяет охватить большее количество участников, не имеющих возможности выехать в столицу республики.

В 2013 году XXIV конкурс «Айтыс» проводился в селе Аскиз. Впервые в конкурсной программе приняли участие дети. В результате двухдневных состязаний в номинации «Тахпахчи» гран-при с призовым фондом в 100 тысяч рублей завоевала исполнительница из села Нижняя Тея Аскизского района Мамышева А.Е.

В этом году 6 – 7 сентября в селе Ефремкино Ширинского района состоятся отборочные туры и финал XXV юбилейного конкурса носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс», который станет первым в цикле мероприятий, посвященных Дню тюркской письменности и культуры. В этом году исполняется 10 лет со дня принятия Закона республики Хакасия «О Дне тюркской письменности и культуры », который отмечается каждое третье воскресенье сентября. Темой нынешнего конкурса стала тюркская поэзия. В Хакасии пройдет конкурс традиционного музыкального творчества «Айтыс»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала