top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии обсудили вопросы подготовки энергокомпаний Сибири к зиме

В Хакасии обсудили вопросы подготовки энергокомпаний Сибири к зиме

17 октября 2014 г. в 16:04

:

Теги :

Сегодня в конференц-зале СШ ГЭС им. П.С. Непорожнего состоялось совещание по вопросам подготовки энергокомпаний Сибирского Федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода. Его провел заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов. В совещании принял участие Глава Хакасии Виктор Зимин.

Открывая заседание, руководитель республики поблагодарил лично Министра энергетики РФ Александра Новака и его заместителя Андрея Черезова за решение провести совещание в Хакасии.

Затем Виктор Зимин доложил о готовности теплоснабжающих компаний и предприятий электроэнергетики Хакасии к работе в осенне-зимний период, отметив, что на сегодняшний день подписано 90% актов готовности, а полностью работа будет завершена к 1 ноября. Нормативный запас топлива сформирован во всех крупных теплоснабжающих организациях, обеспечивающих теплом более 90% населения республики. На случай различных нештатных ситуаций готовы к работе 266 автономных резервных источника, в том числе половина из них сгруппирована на социально значимых объектах. Виктор Зимин подчеркнул, что после событий 2009 года необходимость обеспечить себя резервными источниками стала принципиальной позицией республики.

Кроме этого, Глава региона обратил внимание присутствующих на ряд сложных вопросов, которые имеют место быть и в других регионах страны:
- Не всё в части подготовки к зиме у нас безоблачно, скажу честно, в частности существует задолженность предприятий жилищно-коммунального комплекса за потребленную электроэнергию. Эти вопросы находятся на постоянном контроле, в рамках заседаний штаба по обеспечению энергобезопасности региона каждая ситуация разбирается индивидуально.

Проблема, наверное, имеет системный характер, потому что характерна для всех регионов. Сложная ситуация, но мы всё должны сделать, чтобы рассчитаться с энергетиками.
Продолжая доклад, Виктор Зимин отметил, что особое значение для социально-экономического развития республики имеет реализация долгосрочной «Программы перспективного развития электроэнергетики Республики Хакасия». В программу входят несколько стратегически важных проектов, направленных на повышение безопасности энергоснабжения потребителей региона, а также на ввод дополнительных мощностей электроэнергии.

– В начале сентября был введен в эксплуатацию еще один знаковый для республики объект – новый энергоблок Абаканской ТЭЦ мощностью 136 мегаватт. Ничего подобного в сфере энергетики Хакасии по масштабу и объему инвестиций не вводилось минимум лет 20. Это серьезный потенциал для новых промышленных производств, которые уже рождаются или еще только планируются к реализации, - сказал Глава Хакасии, добавив, что, в целом, энергосистема республики, являясь избыточной по генерируемой мощности, и интересной для инвесторов благодаря привлекательным тарифным условиям, служит прочной основой для создания благоприятного инвестиционного климата.

- Республика приступает к реализации Стратегии промышленного развития территории, которая включает в себя ряд значимых, в масштабах страны в целом и Сибири в частности, производств – десятков производств. Можно говорить о серьезном развитии и модернизации угольной отрасли, в результате чего объемы угледобычи в течение 5 – 7 лет возрастут вдвое, с 15 до 30 миллионов тонн угля в год. Мы планируем стать вторым регионом по добыче энергетического угля в стране. Все это очень важные для региона и страны направления, в реализации которых роль стабильного, надежного и самое главное, дешевого электроснабжения трудно переоценить. Все промышленные проекты, о которых я говорил выше, являются очень энергоемкими и вопрос доступа и достаточности энергоснабжения для реализации этих проектов – один из ключевых, - сказал Виктор Зимин.

Заместитель министра энергетики поблагодарил Главу республики за проведенную работу и подробный содержательный доклад и отметил, что не случайно совещание проходит на СШ ГЭС, где в настоящее время завершены основные работы, и сегодня станция представляет собой не только обновленный, но и более надежный объект энергетики, что дает, как для страны в целом, так и для республики, дополнительные мощности.

При этом Андрей Черезов подчеркнул, что для энергопредприятий Сибири нынешний год – особенный:
- Год 2014-2015 связан в основном с мелководностью. Поэтому по Сибири упор будет сделан на тепловые станции. Надо внимательно заниматься вопросами формирования запасов угля, вагонного парка для перевозок топлива, других вариантов не будет. Мелководность - это особенность этого года. В таких условиях будут работать все крупные гидростанции.

В ходе работы совещания представители всех сибирских регионов доложили об итогах подготовки к осенне-зимнему периоду, после чего участники совещания обобщили основные моменты и обменялись предложениями по решению первоочередных вопросов, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия. В Хакасии обсудили вопросы подготовки энергокомпаний Сибири к зиме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала