top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВиктор Зимин включен в состав Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Виктор Зимин включен в состав Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

27 октября 2014 г. в 10:33

:

Теги :

В Правительстве Хакасии состоялось заседание рабочей группы по реализации Коммюнике, подписанного в рамках Международного форума «Сибер Ил» между Правительством Республики Хакасия и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Распоряжением Правительства России Виктор Зимин был включен в состав Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

1 июля 2014 года Глава республики Виктор Зимин встретился с делегацией Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и ее ответственным секретарем Григорием Орджоникидзе. Стороны обсудили включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО ряда объектов археологического наследия Хакасии, а также возможности сотрудничества республики и Комиссии в сферах культуры, науки, образования и коммуникации. Затем члены Комиссии лично осмотрели такие культурные памятники Хакасии как Курганная группа «Салбык», Уйбатский чаатас, «Тарпиг», «Казановка» и другие.

В результате визита делегации ЮНЕСКО на форум «Сибер Ил», был создан комитет Республики Хакасия по делам ЮНЕСКО. В его состав вошли Глава региона Виктор Зимин, руководитель Аппарата Правительства Лариса Карамчакова, министр культуры Светлана Окольникова, а также руководители других министерств и учреждений республики.

Кроме этого, распоряжением Правительства России Виктор Зимин был включен в состав Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. С этим Главу Хакасии поздравил Министр иностранных дел Российской Федерации и Председатель Комиссии Сергей Лавров:

- Надеюсь, что Ваше активное участие в работе Комиссии позволит придать новый импульс сотрудничеству нашей страны с ЮНЕСКО, - отметил в телеграмме министр.

На первом заседании рабочей группы по реализации Коммюнике обсуждался вопрос о работе направлений, обозначенных в документе.

В числе них - привлечение местных специалистов к участию в мероприятиях по линии ЮНЕСКО, включение в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО некоторых образовательных учреждений республики, сохранение экосистем Хакасии, сохранение и распространение нематериального культурного наследия республики, поддержка городских и сельских библиотек и многое другое.

В конце октября участники рабочей группы, среди которых члены Правительства Хакасии, представители ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, Государственного природного заповедника «Хакасский», Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева снова встретятся, чтобы представить проекты и планы по реализации поставленных задач, сообщает управление информационной политики Главы Республики Хакасия. Виктор Зимин включен в состав Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала