top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияМошенники пошли по квартирам: жертвой стала абаканская пенсионерка

Мошенники пошли по квартирам: жертвой стала абаканская пенсионерка

9 декабря 2014 г. в 15:04

:

Теги :

Доверчивость пожилых людей снова под прицелом мошенников. Злоумышленник, под предлогом замены старых водосчётчиков, выманил у 84-летней жительницы Абакана более семи тысяч рублей.

Стук в дверь и вежливый мужчина, представившись работником ЖЭКА, объясняет, что должен лично проверить показания домашнего водосчётчика. Как поступить в таком случае? Впускать ли домой незнакомца? 84-х летняя жительница Абакана, поверив человеку, одетому в рабочую форму и держащему в руках внушительную папку с бумагами – открыла свою входную дверь. Мужчина проверил приборы учёта, снял с них показатели и сказал пенсионерке, что на собрании жильцов было принято решение о замене старых водосчётчиков на новые. Их стоимость 14 тысяч, но ей, как пенсионерке, будет сделана весомая скидка – за оба счётчика нужно заплатить всего 7200 рублей. В итоге - ни счётчиков, ни денег, а мнимый работник ЖЭКа исчез в неизвестном направлении. Теперь его поисками занимаются сотрудники полиции.

Самое неприятное в этой истории то, что сейчас, в конце года, работники ЖЭУ действительно делают контрольный обход квартир, снимают показания водосчётчиков и обязаны лично их проверять. Вот как прокомментировала ситуацию Ирина Васенина, начальник расчётно-договорного отдела МУП "УЖК":

"Специалисты МУП "УЖК" расчётно-договорного отдела ходят по квартирам, они обязаны это делать раз в полгода, снимать показания, смотреть сроки госпроверки. Это наша работа. Но хочу обратить внимание: они инспектора по работе с населением и все они – женщины! Только женщины. И все они обязаны предъявлять удостоверения личности! Кроме того, никто из них не имеет права заниматься продажей водосчётчиков, их заменой, брать или получать за это деньги".

Сотрудники полиции советуют: в случаях, когда в вашу квартиру обращаются незнакомые люди, надо тут же позвонить соседям по лестничной площадке, позвать родственников или друзей, которые могут приехать и поддержать вас. И дело не в недоверии специалистам различных городских служб. Дело в том, что мошенники весьма изворотливы, придумывают массу преступных схем и арсенал их методов подчас трудно распознать. Единственное, чего бояться такие мошенники – это лишние свидетели, особенно, которые не боятся задавать неудобные вопросы. Кроме того, стоит проверить личность самого инспектора, позвонив в свой жилищно-эксплуатационный участок. Там вам точно скажут, работают ли их представители в вашем доме и конкретно тот человек, имя и фамилию которого вы прочитали в его удостоверении. Мошенники пошли по квартирам: жертвой стала абаканская пенсионерка

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала