top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появится первая "Мобильная библиотека"

В Хакасии появится первая "Мобильная библиотека"

11 декабря 2014 г. в 10:47

:

Теги :

В главной библиотеке Хакасии появится первая в республике "Мобильная библиотека". Её презентация состоится 12 декабря в 14:00. Появление "Мобильной библиотеки" позволит жителям и гостям региона быстро и бесплатно загрузить любое из литературных произведений, представленных на виртуальных "книжных полках".

"Мобильная библиотека" - это совместный социально-образовательный проект Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова и компании "МТС", ведущего телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ. Проект реализован совместно с электронным ресурсом "Самолит" при поддержке министерства культуры Хакасии.

Появление "Мобильной библиотеки" даст возможность жителям и гостям Хакасии быстро и бесплатно загрузить любое из литературных произведений, представленных на виртуальных "книжных полках".

Чтобы загрузить текст, достаточно навести камеру смартфона или планшета на "корешок" книги и считать QR-код (от англ. quick response – быстрый отклик, матричный код). Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Считывание кода происходит с помощью специальной программы, которую абонент устанавливает самостоятельно.

В фонде "Мобильной библиотеки" около 100 произведений, среди которых детские книги, англоязычная литература, современные и классические отечественные произведения, а также произведения писателей республики, в том числе на хакасском языке, уточняет пресс-служба министерства культуры РХ.

О проекте "Мобильная библиотека":

Федеральный проект МТС "Мобильная библиотека" в настоящий момент действует в 20 регионах России, а также в Украине и Белоруссии. На текущий момент сервис запущен в Республиках Башкортостан и Удмуртия, Кировской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областях, в Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Екатеринбурге и области, Брянске, Калуге, Ростове-на-Дону, Волгоградской, Курганской, Саратовской, Челябинской областях, Ставропольском крае, а также в Киеве, Одессе, Минске и ряде других городов.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (3902) 24-09-68, Ирина Ермоленко, заместитель директора по библиотечной работе Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова. Библиотека располагается по адресу: Абакан, Чертыгашева, 65. В Хакасии появится первая "Мобильная библиотека"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала