top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк принял решение отправить "Траст" на санацию

Центробанк принял решение отправить "Траст" на санацию

23 декабря 2014 г. в 09:59

:

Теги :

Банк "Траст" не смог справиться с оттоком вкладов, его ликвидности не хватило на то, чтобы выполнить обязательства перед клиентами. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов. В понедельник, 22 декабря, ЦБ принял решение отправить "Траст" на санацию.

Как передает портал Банки.ru, финансовое состояние банка "Траст" находилось в сфере повышенного внимания регулятора, отметил Сухов. У ЦБ, по его словам, были обоснованные сомнения в качестве активов "Траста", и регулятор рассматривал различные варианты мер воздействия к банку.

"На прошлой неделе "Траст" не справился с оттоком вкладов населения, превысившим 3 миллиарда рублей. При этом ликвидность, имевшаяся в распоряжении банка, не позволяла в полном объеме исполнять поручения клиентов на списание денежных средств, — заявил Сухов. — Регулятор посчитал принципиально важным в нынешних условиях не допустить неплатежеспособности банка, входящего в третий десяток российских банков по размеру активов и обязательств перед клиентами".

Оперативность, с которой ЦБ в понедельник принял решение о санации "Траста", была необходима для обеспечения бесперебойного исполнения обязательств перед всеми категориями кредиторов банка, пояснил он.

Банк России не оставил без внимания и то обстоятельство, что акционеры "Траста" не захотели каким-либо образом в дальнейшем принимать участие в судьбе и деятельности банка. На основе имеющихся документов регулятор установил существенное снижение качества активов, направил в "Траст" предписание доформировать резервы, одновременно задействовав механизм, при котором Агентство по страхованию вкладов работает в качестве временной администрации.

"После получения оценок качества активов предоставленные АСВ средства на поддержание ликвидности банка (в пределах 30 миллиардов рублей) будут возвращены, и инвестор, который будет определен в ближайшее время, получит средства в достаточном объеме на восстановление капитала и окончательное преодоление проблем "Траста", - сказал Сухов.

Инвестором, по данным ЦБ, станет один из крупных российских банков. Центробанк  принял решение отправить "Траст" на санацию

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

wl 24 декабря 2014 г. в 15:48

надо бы Брюсу Уиллису задуматься о своем дальнейшем партнерстве с данным заведением.
Мир спасать - так пожалуйста, а тут "лавочка прогорает" и полный конфуз...Несолидно как-то

Кира 26 декабря 2014 г. в 13:23

Да актёр небось и не в курсе что "лавочка прогорает". Сделал рекламу и забыл(

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала