top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ главном музее Хакасии "поселился" снежный барс

В главном музее Хакасии "поселился" снежный барс

23 декабря 2014 г. в 16:50

:

Теги :

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова появился необычный экспонат – снежный барс по кличке Сара. Презентация таксидермической скульптуры барса, в простонародье чучела, пройдет завтра, 24 декабря, в 15.00. Свою работу представит один из лучших специалистов в России, автор скульптуры Татьяна Волгина.

Сара родилась и выросла в Саянах, затем ее передали в Московский зоопарк, после – в Казанский, и уже в преклонном возрасте она вернулась на родную землю в Абаканский центр живой природы. Как рассказывают сотрудники зоопарка, Сара была всеобщей любимицей, она восхищала жителей и гостей города своей красотой и грацией.

Национальный краеведческий музей и Центр живой природы приняли совместное решение увековечить это творение природы, сохранить образ снежной кошки.

"Теперь историю Сары смогут узнать все, кто придет в наш музей. Каждый экспонат – это информационный клад, ничто просто так в витрину или в фондовую коллекцию не попадает. Экспонат должен быть уникальным как природный объект, раскрывать тайны природы и проблемы экологии", - объясняют хранители краеведческого музея.

Снежный барс, или ирбис – не просто животное, а древний символ Хакасии. На гербе республики находится изображение крылатого барса, символизирующего независимость, мощь и связь времён. Изображения барса можно увидеть на бронзовых и золотых бляшках, украшениях, которые использовались несколько тысячелетий назад.

В главном музее Хакасии "поселился" снежный барс

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ПУШКИН 24 декабря 2014 г. в 00:34

Вот такая программа в Хакасии. Отчитались перед Президентом и в музей на чучело пустили?

Влад 24 декабря 2014 г. в 10:32

Если из старого барса сделали чучело - то оно, наверное, выглядит не очень-то? Шерсть типа лезет. Я понимаю, барс - очень редкое животное, но к чучелам отношусь с брезгливостью.

Йохо 24 декабря 2014 г. в 10:53

не, ну а чо такого.я хоть на чучело погляжу, как этот зверь невиданный выглядит. В зоопарке таких ведь не сыщешь(

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала