top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоЗа долги по электричеству жителям Хакасии будут начислять пеню

За долги по электричеству жителям Хакасии будут начислять пеню

25 декабря 2014 г. в 09:25

:

Теги :

С 1 января следующего года потребителям ОАО "Хакаснергосбыт" (физическим лицам), имеющим задолженность, планируется начислять пеню за несвоевременную оплату электроэнергии. Это вынужденный шаг, отмечают в энергокомпании, пойти на который энергетиков заставляет рост задолженности населения – физические лица недоплатили около 80 миллионов рублей.

До настоящего времени начисление пени лицам, не оплачивающим электроэнергию, "Хакаснергосбыт" не применял, хотя действующее законодательство давно предусматривает такую меру ответственности. Так, Жилищный кодекс РФ (п.14 ст.155) обязывает лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должников), уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Напомним, по законодательству, потребленная электроэнергия должна оплачиваться ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим. Специалисты энергокомпании обращают особое внимание потребителей, проживающих в многоквартирных домах, на то, что это касается не только оплаты электроэнергии, расходуемой в жилом помещении (квартире), но и в местах общего пользования.

"Если потребитель аккуратно оплачивает киловатты, зафиксированные индивидуальным прибором учета, и игнорирует показания общедомового счетчика, он автоматически попадает в список должников, поскольку платеж за электроэнергию включает две составляющих – плата за жилое и нежилое помещение", - подчеркивают в "Хакаснергосбыте".

Абонентов, своевременно и в полном объеме оплачивающих электроэнергию, начисление пени не коснется, а вот должников, надеются в энергокомпании, стимулирует к более регулярной оплате энергоресурсов. За долги по электричеству жителям Хакасии будут начислять пеню

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала