top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС Хакасии предупреждает любителей зимней рыбалки о возможных опасностях

МЧС Хакасии предупреждает любителей зимней рыбалки о возможных опасностях

8 января 2015 г. в 14:15

:

Сотрудники ГУ МЧС по Хакасии настоятельно рекомендуют любителям зимней рыбалки при любых обстоятельствах помнить о безопасности и коварстве льда. Специалисты утверждают, даже если в одном месте лед прочный, то совсем рядом ситуация может быть иная. Неизвестность – самая главная опасность водоемов – как летом, так и зимой. Никогда не знаешь, что скрывается под толщей льда, снега или чистой воды.

Даже рыбакам-завсегдатаям необходимо быть осторожными и не пренебрегать советами специалистов по безопасности. Главное – не злоупотреблять спиртным. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках.

В связи с потеплением, которое пришло в Хакасию накануне, пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии напоминает всем рыбакам правила поведения на водоемах:

- Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там ни был.

- Не пробивайте рядом много лунок, не собирайтесь большими группами в одном месте.

- Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12 – 15 метров. Не пренебрегайте спасательным жилетом, который поможет вам удержаться на воде и, тем самым, выкарабкаться на лед.

- Помните! 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни.

Признаки опасности:

- оттепель, изморозь, осадки, ветер делают лед рыхлым, непрочным;

- у обрывистых берегов, рядом с зарослями камыша и под снежными сугробами лед остается тонким долгое время;

- торчащие изо льда коряги и деревья

И не забывайте, выезд на лед на автотранспорте опасен всегда! МЧС Хакасии предупреждает любителей зимней рыбалки о возможных опасностях

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала