top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийкие банкиры просят Цетробанк снизить ключевую ставку до 15 процентов

Российкие банкиры просят Цетробанк снизить ключевую ставку до 15 процентов

12 января 2015 г. в 09:26

:

Теги :

Президент Ассоциации региональных банков России, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков направил письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой о снижении ключевой ставки. Банкиры предлагают снизить ключевую ставку в январе до 15 процентов годовых, а затем постепенно до предкризисного уровня 10,5 процентов годовых.

Как пишут "Известия", банкиры указывают на острый дефицит ликвидности, который испытывают банки, и на галопирующий рост процентных ставок, лишающий компании платежеспособности. Это может вызвать волну банкротств не только банков, но и целого ряда нефинансовых компаний. Аксаков считает, что Центробанк сейчас контролирует ситуацию на валютном рынке, и поэтому он может пойти на поэтапное уменьшение ключевой ставки. По его оценкам, если банки будут занимать средства у регулятора под 15 процкентов годовых, то они смогут кредитовать компании под 18–20 процентов годовых, а не под 30 процентов - как происходит в настоящее время. В пресс-службе Банка России отметили, что смягчение денежно-кредитной политики возможно при устойчивой тенденции снижения инфляции и инфляционных ожиданий, а также при отсутствии явных угроз для финансовой стабильности.

Российкие банкиры просят Цетробанк снизить ключевую ставку до 15 процентов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала