top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин проинспектировал социально значимые стройки Хакасии

Виктор Зимин проинспектировал социально значимые стройки Хакасии

14 января 2015 г. в 15:56

:

Глава Хакасии Виктор Зимин проинспектировал ход строительства знаковых для республики объектов – перинатального центра, лечебного корпуса № 2 Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской и музейно-культурного комплекса.

Первым пунктом рабочей поездки стала строительная площадка перинатального центра. Работы ведутся с августа 2014 года, завершить их планируется к концу 2016-го. Генеральный подрядчик этого очень нужного республике объекта – московская компания "Главмосстрой".

В состав комплекса перинатального центра войдет главный корпус, пищеблок, теплая автостоянка, хозяйственный корпус, объекты инженерной инфраструктуры, подземные переходы. Как пояснил директор ГКУ РХ "Управление капитального строительства" Александр Мананков, к началу следующей зимы будут возведены стены главного корпуса, а на остальных объектах к этому времени уже начнут выполняться фасадные работы. На сегодняшний день выполнены земляные работы, забиты сваи, залиты фундаменты под все постройки.

Перинатальный центр очень важен для нас. Это здоровье и вместе с этим – экономика республики. Все мы понимаем, с каким желанием наши девушки и женщины идут рожать детей. Но есть разница между старыми и новыми условиями. В новых – рождаемость повышается, а это уже экономика, настроение, желание жить в этом регионе, приезжать сюда", – подчеркнул Виктор Зимин.

В завершение осмотра объекта глава региона попросил скорректировать график выполнения работ и заранее рассчитать силы и возможности подрядчиков:

"К лету возможно определенное напряжение с кадрами, ресурсами и техникой, связанное со строительством других объектов. Я прошу вас учитывать это при планировании работ. Мы не должны выходить из графика".

Еще одна крупная медицинская стройка в Хакасии ведется на территории Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской. На месте старого, пострадавшего от землетрясения здания больницы, возводится новый, современный восьмиэтажный лечебный корпус. Подрядчик – ООО "Монолитстрой" – держит хорошие темпы строительства.

Как рассказал управляющий директор компании Борис Золотарёв, на сегодня собрано 90 процентов каркаса здания, полностью работы по его возведению будут завершены к этой весне. Готов к отделке цокольный этаж, смонтирован тепловой узел, установлено вентиляционное оборудование. Первый и второй этажи сейчас строители готовят под отопление. Осенью планируется завершить фасадные работы и работы по благоустройству территории. Также готовы эскизы внутренней отделки помещений. Все этажи будут выполнены в разных цветовых гаммах и декорированы картинами. Главная задача, как пояснил Борис Золотарев, создать комфортные условия для пациентов.

Завершающий этап строительства лечебного корпуса – поставка и монтаж медицинского оборудования. Для проработки этого вопроса в Хакасию в ближайшее время ожидается приезд делегации из Минздрава России. Также, для придания Республиканской больнице статуса Межрегионального центра, готовится соглашение между нашей республикой, Красноярским краем и Тывой.

Как пояснила замглавы республики Ирина Смолина, в этом случае у Хакасии будет больше шансов получить поддержку федерального бюджета на оборудование для лечебного корпуса. Этот вопрос под свой личный контроль взяла заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Виктор Зимин попросил Ирину Смолину и профильного министра Владимира Титова ускорить работу по данному направлению и быть готовыми зайти в здание с монтажом оборудования уже этой осенью.

"В этом году нам надо многое сделать. Не все просто будет с финансированием, но у нас есть договоренности и обязательства перед федеральным центром. Нам нужно свое слово держать и, учитывая экономическое положение в стране, мы должны быть первыми, чтобы успеть и дать возможность людям как можно быстрее начать пользоваться новыми услугами", – отметил Глава Хакасии. Виктор Зимин проинспектировал социально значимые стройки Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала