top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоУшла из жизни народная артистка Хакасии Надежда Богатова

Ушла из жизни народная артистка Хакасии Надежда Богатова

14 января 2015 г. в 17:35

:

Культура Хакасии лишилась "легенды Лермонтовской сцены". 14 января не стало заслуженной артистки РСФСР, народной артистки Хакасии Надежды Богатовой.

Надежда Георгиевна родилась в городе Уральск в Казахстане. Во время войны работала связисткой в городе Орёл. Узнав, что Орловский театр возобновляет свою работу и набирает студию, сразу же записалась – как и многие девушки тех лет, она с детства мечтала стать артисткой. Желающих было много, но конкурс Богатова удачно прошла. Правда, курс так и не окончила, но это не помешало ей раз и навсегда выбрать для себя театр. Победу встретила уже в Армавире, там и сыграла свою первую роль – роль Кати в спектакле "Дети Ванюшина".

В нашем театре Надежда Георгиевна с 1951 года. За 63 года Богатова сыграла более 400 замечательных ролей – лирических, драматических, комедийных, трагических.
Надежда Богатова вела активную общественную жизнь, была членом Художественного совета театра, дважды избиралась депутатом Абаканского горсовета. Она получила семь правительственных медалей за трудовое отличие и четыре за победу в Великой отечественной войне.

За заслуги в области театрального искусства 19 октября 1970 года ей присвоено почётное звание "Заслуженная артистка РСФСР", а в 1994 году Богатова становится "Народной артисткой Республики Хакасия". Имя Надежды Георгиевны включено в энциклопедию "Лучшие люди России", в 2006-ом артистка получила знак-медаль: "Во имя жизни на земле. За благородство помыслов и дел".

В Хакасии Надежду Георгиевну называют "легендой сцены". В одном из своих интервью она сказала следующее:

"Я считаю, что человека и человечество спасут знание, умение, честность и духовность. Я очень хочу, чтоб люди настроились на уважение к жизни, на доброе отношение друг к другу. Я верю: театр может этому помочь, ведь его прямая задача – давать правильное направление, воспитывать людей в сторону душевности, честности, заботливости".

1 сентября Надежда Георгиевна отметила 90-летие – в узком кругу, среди родных и близких, в своём доме-театре, где её поздравляли друзья из Русского и Хакасского театров: Надежда Богатова стала свидетельницей объединения, учила и наставляла артистов обеих трупп. Для старшего поколения наших артистов она навсегда осталась доброй, но требовательной "театральной мамой".

Спектакли с её участием зрители помнят и любят, нельзя не отметить и её огромного вклада в формирование архива театра: за 63 года ею собраны сотни афиш, программок, фотографий. Одним словом, почти вся история драматического театра в Хакасии.

Завтра, 15 января, в 17.00 в Русском драматическом театре памяти Надежды Георгиевны пройдет показ спектакля "Волки и Овцы" по пьесе Александра Островского, одного из любимейших драматургов народной артистки.

Прощание с Надеждой Георгиевной состоится 16 января в 10.30 в Русском драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова. Ушла из жизни народная артистка Хакасии Надежда Богатова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала