top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ Абакане школа польского языка и культуры отметила юбилей

В Абакане школа польского языка и культуры отметила юбилей

27 января 2015 г. в 14:27

:

Теги :

Накануне в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялся юбилейный концерт, посвящённый 20-летию Школы польского языка и культуры. Педагоги и учащиеся школы подготовили яркую концертную программу, в которую вошли как народные, так и современные польские песни и танцы. В праздничной атмосфере гости концерта познакомились с историей создания школы, с её деятельностью и достижениями воспитанников и педагогов.

«Сегодня мы празднуем юбилей нашей школы. 20 лет Школе польского языка и культуры – срок немалый. Это 20 лет становления и развития, это несколько семейных поколений учащихся, не один десяток студентов, выпускников польских ВУЗов. Это гастроли, концерты, поездки, научные и методические конференции, это интересные встречи, новые города, новые постановки, фестивали, конкурсы как в России, так и в Республике Польша», - обратилась с приветственным словом к коллективу и зрителям руководитель народного ансамбля польской песни и танца «Сибирский краковяк» Елена Владимирова.

Елена Николаевна зачитала поздравление основателя школы, её первого учителя, председателя правления Культурно-национальной общественной организации «Полония» Республики Хакасия Сергея Леончика. В нём он поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания школы, и пожелал учителям и ученикам успехов в изучении и совершенствовании польского языка.

Искреннее восхищение зрителей вызвала демонстрация польских национальных костюмов, которые отличаются своей яркостью и красотой. Завершился юбилей клятвой ученика Школы польского языка и культуры.

Школа польского языка и культуры была основана в Абакане осенью 1994 года при Культурно-национальной общественной организации «Полония» Республики Хакасия. В школе изучают не только польский язык, но и историю, культуру Польши, ее традиции и обычаи, музыку и хореографию. На протяжении двадцати лет школа активно развивается, учителя и ученики достойно представляют Хакасию на разных уровнях, в том числе – международном. Они – активные участники фестивалей, форумов, тематических выставок, конкурсов и концертов. Одна из «визитных карточек» школы – народный ансамбль польской песни и танца «Сибирский краковяк», который знают далеко за пределами Хакасии. При школе созданы и успешно выступают вокальные группы - «Каролинка», «Краковянка», «Славяночка». Сегодня изучение польского языка и культуры ведётся на базе Республиканского центра дополнительного образования детей.

В Абакане школа польского языка и культуры отметила юбилей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала