top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума РФ решила, что за долги по алиментам будут отбирать водительские права

Госдума РФ решила, что за долги по алиментам будут отбирать водительские права

28 января 2015 г. в 09:05

:

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет временно лишать водительских прав злостных должников и неплательщиков алиментов. Поправки могут коснуться 450 тысяч водителей. Исключение сделано для тех, кто таким образом может лишиться основного источника дохода или живет в условиях ограниченной транспортной доступности

Во вторник Госдума в первом чтении одобрила законопроект, позволяющий судебным приставам временно ограничивать право должников на управление транспортным средством (поправки вносятся в закон об исполнительном производстве). Поправки касаются тех граждан, которые вовремя без уважительных причин не погасили алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, компенсацию морального вреда, по смерти кормильца, выплаты выходных пособий и авторских вознаграждений.

Как пишет «РБК», документ дает право судебному приставу по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством или судном. Должник после этого будет обязан в течение пяти дней со дня получения им постановления сдать документ, дающий право на управление транспортным средством судебному приставу.

«Обращаю особое внимание на тот факт, что предлагаемое ограничение на управление транспортным средством является временным. Водительские права будут возвращены сразу после уплаты задолженности», – подчеркнул автор поправок, депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев.

Ограничение также не будет применяться в случае, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тысяч рублей и если оно лишает должника основного источника средств к существованию. Не коснется оно и тех, кто получил отсрочку или рассрочку исполнения требований исполнительного документа.


Кроме того, права не отберут, если должник является инвалидом или имеет на иждивении инвалида первой или второй группы, а также ребенка-инвалида. Запрет на управление автомобилем не коснется и тех, для кого личный транспорт «является единственным средством для обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места жительства».

Госдума РФ решила, что за долги по алиментам будут отбирать водительские права

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 30 января 2015 г. в 17:48

Агеевa надо геем сделать !

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала