top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России могут сократить печатные СМИ из-за дорогой бумаги

В России могут сократить печатные СМИ из-за дорогой бумаги

2 февраля 2015 г. в 17:30

:

Министр Минкомсвязи Николай Никифоров в письме Дмитрию Медведеву пишет о возможном коллапсе в печатной отрасли страны из-за роста цен на бумагу. Увеличение стоимости может привести к сокращению объемов полиграфической продукции, сокращению печатных СМИ. Могут возникнуть и проблемы с закупками учебников. С осени бумага подорожала более чем в полтора раза. Вместе с тем, из-за падения курса рубля экспорт стал наиболее выгодным для целлюлозно-бумажных комбинатов.

Глава правительства РФ поручил изучить эту проблему вице-премьеру Аркадию Дворковичу, он совместно с профильными министерствами должен разработать предложения о том, как защитить отечественных производителей бумаги, включенных в перечень системообразующих предприятий, от недобросовестной ценовой политики.

К сведению, в перечень системообразующих бумажных производителей входят ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Группа «Илим»«, ОАО «Кондопога», ОАО «ЛПК «Континенталь Менеджмент»« и ОАО «ЦБК «Волга».

По мнению Елены Шитиковой, исполнительного директора Гильдии издателей печатной продукции, бумажные производители, действительно, существенно повысили цены, пишет "Инвесткафе".

Производители объясняют рост цен закупкой химических компонентов за рубежом, однако импортная составляющая при производстве бумаги сегодня не превышает 10% себестоимости. В России могут сократить печатные СМИ из-за дорогой бумаги

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала