top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономика«Хакреспотребсоюз» будет восстанавливать овощехранилища республики

«Хакреспотребсоюз» будет восстанавливать овощехранилища республики

3 февраля 2015 г. в 15:49

:

Теги :

«Хакреспотребсоюз» впервые со времен Советского Союза вышел на прибыль. Об этом сегодня главе Хакасии Виктору Зимину рассказал руководитель организации Александр Мальцев. На встрече также присутствовала министр экономики республики Татьяна Краснова, которая отметила, что за три года Мальцеву не только удалось вывести организацию на прибыль, но и реализовать несколько совместных программ с республиканским правительством.

В частности, они связаны с обеспечением жителей малых сел Хакасии продуктами питания, а также сбором сельскохозяйственной продукции, которую производят сельчане.

«Мы даже в программе развития малых сел ввели подраздел – подпрограмму развития потребительской кооперации в республике Хакасия. Это, наверное, первая такая программа в нашей стране. Она подразумевает 50-ти процентное софинансирование мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией овощехранилищ и приемозаготовительных пунктов», - рассказала Татьяна Краснова.

Александр Мальцев представил Главе республики Виктору Зимину свое видение развития потребкооперации в Хакасии. Он подчеркнул, что все мероприятия, которые проводит регион по развитию сельского хозяйства, неотъемлемы от потребительской кооперации. При этом в современных условиях необходимо применять новые технологии управления, заготовки, производства и общественного питания.

«2014 год был годом повышения финансовой устойчивости нашей организации. Надо было подтянуть «Хакреспотребсоюз» как юридическое лицо, чтобы он мог развивать и другие предприятия. За прошлый год организация стала в 15 раз сильнее, чем в предыдущие годы. Мы вышли на первое место в СФО по кондитерским изделиям (благодаря Ширинскому району). А в этом году мы запланировали около 30 миллионов рублей на строительство и реконструкцию овощехранилищ. Это основное звено для продвижения местной сельхозпродукции», - рассказал Александр Мальцев.

В ближайших планах – восстановление большого овощехранилища на 600 тонн в Ширинском районе, в Аскизском (на 100 тонн) и Алтайском (на 400 тонн) районах, а также реконструкция центрально-распределительного склада в Абакане на 1000 тонн.

Помимо этого, в скором времени на прилавки республики выйдет новый продукт – «Лесовята Хакасии». Он будет представлять собой 15 наименований продукции – от грибов до папоротника. Всё – местного производства, из местного сырья. Новый заготовительный пункт «Хакреспотребсоюз» планирует открыть в Богословке (рядом с Саяногорском), где будет внедрена новая технология маринации черемши. Всего в планах организации открытие пяти заготовительных участков. Как рассказывает Александр Мальцев, первые 25 тонн продукции «разлетелись» мгновенно по торговым сетям и столовым Абакана.

Виктор Зимин поблагодарил руководителя «Хакреспотребсоюза» за продуктивную работу. Он также подчеркнул: ценовую политику в регионе не удержать без овощехранилищ, поэтому Правительство найдет варианты поддержки, как бы тяжело ни было в этом году. При этом необходимо нацеливаться и на экспорт – овощей у республики в избытке. Что же касается новой линейки продукции, то она по праву должна стать региональным брендом.

«Шагайте смело. В такое время как сейчас как раз нужно развиваться. Все наши программы нацелены на развитие и оптимизацию. Причем, я подчеркиваю, что оптимизация – это не урезание, а способ находить рациональные зерна в работе и именно им уделять внимание. У нормального хозяйственника это всегда шаги по усовершенствованию и работа на перспективу», - подчеркнул Виктор Зимин. «Хакреспотребсоюз» будет восстанавливать овощехранилища республики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала