top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ России начнут выпускать беспилотные КамАЗы

В России начнут выпускать беспилотные КамАЗы

3 февраля 2015 г. в 16:46

:

Теги :

Российская компания "Cognitive Technologies" и "КамАЗ" начали разработку беспилотного грузового автомобиля. По предварительным данным, автоматический грузовик будет готов к 2020 году. В прошлом году компания "Cognitive Technologies" победила в конкурсе Минобрнауки на создание беспилотного транспортного средства нового поколения. На реализацию этого проекта выделено 300 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы. По условию конкурса, еще 90 миллионов рублей вложит в проект компания "КамАЗ".

В основе разрабатываемой "Cognitive Technologies" сиcтемы автоматического управления лежит использование так называемой пассивной модели компьютерного зрения, когда необходимая для формирования управляющего воздействия дорожная информация фиксируется видеокамерами, установленными на автомобиле, и анализируется специализированным программным обеспечением.

Система позволяет распознавать дорожную обстановку, в том числе границы дороги, ширину полос, разметку. По словам представителей "Cognitive Technologies", система сможет анализировать обстановку на дороге, даже если разметка на ней низкого качества.

Руководитель пресс-службы "КамАЗа" Олег Афанасьев сообщил, что в настоящее время речь идет о реализации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, а в перспективе возможно создание совместного предприятия по выпуску автоматических грузовиков. Решение о возможности промышленного производства будет приниматься после завершения пилотного проекта. В России начнут выпускать беспилотные КамАЗы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 3 февраля 2015 г. в 22:56

За многие десятилетия его так и не приспособили для людей. Люди к нему близко не подходят, по этому и приходится просить управлять роботов. Но если роботы будут русские, то тогда всем остальным участникам движения будет необходима дополнительная тройная подушка безопасности и страховка со скидкой на случай увечий или летального исхода от такого чуда-передвижения.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала