top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Общество

ГлавнаяОбществоГригорий Заболоцкий, ветеран ВОВ, награжден Орденом «За заслуги перед Хакасией»

Григорий Заболоцкий, ветеран ВОВ, награжден Орденом «За заслуги перед Хакасией»

12 февраля 2015 г. в 15:06

:

Теги :

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Заболоцкий удостоен Ордена «За заслуги перед Хакасией». Высшую награду республики ему вручил глава Хакасии Виктор Зимин. На мероприятии присутствовали республиканские журналисты, в том числе корреспондент газеты «Хакасия» Елена Владимирова. Ее материал, с особой теплотой повествующий о данном событии, читайте ниже.

Так совпало, что 12 февраля Григорию Васильевичу, Кавалеру Орденов отечественной войны 1-й и 2-й степени, ордена Красной Звезды исполнилось 90 лет. А все долгожители Хакасии удостаиваются персонального поздравления от президента России Владимира Путина. Глава республики в торжественной обстановке вскрыл конверт с пометкой Москва, Кремль и зачитал слова благодарности герою, прошедшему испытания самой страшной войной.

— Мы преклоняемся перед вашим подвигом поколения героев и победителей, — отметил Виктор Зимин. — Вы прошли самую страшную войну. В органах госбезопасности вы многие годы стояли на страже интересов отечества. Сохранив нашу страну, дали право на жизнь последующим поколениям. Позвольте от всех жителей Хакасии, правительства республики пожелать вам здоровья, благополучия и долголетия. И вручить самую высшую награду республики — Орден «За заслуги перед Хакасией».

На военном мундире ветерана едва нашлось место для новой награды: кроме Орденов, он имеет 27 медалей, семь нагрудных знаков. А потом за чашкой чая с Виктором Зиминым Григорий Васильевич рассказал о своих фронтовых буднях. Как 17-летним парнишкой в 1943 году был призван курсантом в 75-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Участвовал в битве на Курской дуге. Во время форсирования Днепра был ранен. После госпиталя уже офицером получил направление в 354-ю стрелковую дивизию в Карпаты.

День победы Григорий Заболоцкий встретил в Праге. После войны с 1948-го по 1976 годы проходил службу в органах НКВД — КГБ СССР.

На вопрос журналистов, в чём секрет его активного долголетия, Григорий Васильевич ответил:

— Тут секрета большого нет. Надо в любой ситуации оставаться человеком, уважать себя. Не употреблять наркотики, не злоупотреблять спиртными напитками, контролировать свои эмоции. То есть вести себя в обществе достойно, не опускаясь до унижений и оскорблений тех, кто ниже тебя по положению. Меня этому научила армия и служба в органах госбезопасности. Здесь ты отвечаешь не только за себя, но и за других. А это возможно, если себе не даешь поблажек. Ни в чём.

Григорий Заболоцкий вышел в запас в 51 год, имея выслугу лет в 44 года. В Хакасии его приняли работать на «Абаканвагонмаш» старшим инженером по технике. Но вскоре, оценив его моральные и деловые качества, руководитель предприятия назначил Григория Васильевича своим заместителем по кадрам и режиму. В этой должности он проработал 20 лет.

…На заслуженной пенсии Григорий Васильевич до сих пор передаёт свой бесценный опыт молодым сотрудникам своего ведомства, часто встречается с подрастающим поколением в школах и техникумах. Ветерана Великой Отечественной войны ребята слушают с большим интересом — ведь он — живая легенда, человек — эпоха. Григорий Заболоцкий, ветеран ВОВ, награжден Орденом «За заслуги перед Хакасией»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала