top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Moody's" опустило кредитный рейтинг России до уровня "мусора"

"Moody's" опустило кредитный рейтинг России до уровня "мусора"

21 февраля 2015 г. в 10:20

:

Теги :

Moody's вновь понизило кредитный рейтинг России. Агентство снизило суверенный кредитный рейтинг РФ с Baa3 до Ba1 накануне, 20 февраля. Рейтингу также присвоен негативный прогноз. Как считают аналитики, такое решение о понижении рейтинга приведет к распродажам на российском фондовом рынке и падению курса российского рубля после праздников.

В качестве причин пересмотра рейтинга России "Moody's" традиционно называет кризис на Украине и падение цен на нефть. Экономическая ситуация в стране, по мнению экспертов, продолжит ухудшаться, несмотря на меры правительства.

«Финансовое положение России существенно ухудшится в результате бюджетного давления и продолжающегося сокращения валютных резервов на фоне оттока капитала и ограниченного доступа к международным рынкам капитала», — прогнозируют аналитики агентства.

Председатель комитета Госдумы по иностранным делам Алексей Пушков считает, что решениям международного рейтингового агентства Moody's не следует доверять, так как они имеют политическую подоплёку. Об этом пишет "ИА REGNUM" со ссылкой на микроблог Пушкова в "Twitter".

«Есть ощущение, что рейтинги Муди'з пишут то сенатор Маккейн, то Джо Байден. Всё настолько политически заряжённое, что доверять им невозможно», — отметил Пушков.

Как сообщает "Газета.Ru", "Moody's" стало вторым международным рейтинговым агентством, понизившим суверенный кредитный рейтинга России до «мусорного» уровня. Ранее, 26 января аналогичное решение приняло международное рейтинговое агентство "Standard&Poor's", понизившее рейтинг России до спекулятивного уровня BB+ с BBB- с негативным прогнозом. В результате, на текущий момент из «большой тройки» рейтинговых агентств только "Fitch Ratings" оценивает кредитный рейтинг российской экономики выше «спекулятивного уровня».

После решения о снижении кредитного рейтинга, Министерство финансов России выступило с официальным заявлением, заявив, что считает рейтинг нереалистичным, так как пессимистичность прогнозов "Moody's" превосходит оценки всех прочих финансовых организаций. В Минфине также отметили, что предоставленную информацию об антикризисных решениях российского правительства "Moody's" проигнорировало.

Понижение рейтинга России до «мусорного» уровня может вызвать техническое закрытие позиций ряда инвестиционных фондов, в декларациях которых прописано инвестирование в бумаги не ниже инвестиционной категории, отмечают аналитики. Причем, после решения Moody's повода для продаж бумаг российских заемщиков, прежде всего российских евробондов (долговые обязательства, номинированные в евро) у инвесторов только прибавится.

Негативно понижение кредитного рейтинга может сказаться и на курсе российского рубля. "Moody's" опустило кредитный рейтинг России до уровня "мусора"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала