top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

ГлавнаяКультураНеизвестный Сезанн: несколько картин импрессиониста оказались двусторонними

Неизвестный Сезанн: несколько картин импрессиониста оказались двусторонними

22 февраля 2015 г. в 09:39

:

Теги :

В музее Фонда Барнса в Филадельфии были обнаружены неизвестные прежде наброски художника Поля Сезанна. Один набросок сделан графитовым карандашом, второй – акварелью. Оба представляют собой незавершенные пейзажные зарисовки. Рисунки нашли во время реставрационно-консервационных работ.

Как пишет "Associated Press", обнаружить рисунки удалось на обратных сторонах двух акварельных работ Сезанна. Вынимать картины из их рам приходилось и ранее, но только сейчас приняли решение снять еще и оберточную бумагу на задней части полотна.

Как раз эта бумага на обратной стороне картины и вынудила музейщиков направить картины на консервацию. Как объяснил специалисты данная бумага продуцирует кислоту, это вредит картинам, поэтому теперь работы будут покрыты сзади не кислотной бумагой.

Данные работы не претендуют на статус самостоятельных полноценных работ, так как являются лишь набросками художника. Исследователи рассказывают, что для Поля Сезанна было характерно экспериментировать с цветами и линиями, поэтому периодически использовал обратные стороны собственных картин. Таким образом были найдены и опубликованы 15 творений художника за последние 30 лет.

Уже в апреле картины Сезанна будут представлены публике в музее Фонда Барнса таким образом, чтобы были видны обе стороны полотна. А в мае картины вернут в привычные рамки.

Неизвестный Сезанн: несколько картин импрессиониста оказались двусторонними

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала