top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Политика

ГлавнаяПолитикаФронтовику из Хакасии Валентину Полеву вручили юбилейную медаль в честь 70-летия Великой Победы

Фронтовику из Хакасии Валентину Полеву вручили юбилейную медаль в честь 70-летия Великой Победы

25 февраля 2015 г. в 14:57

:

Теги :

Глава Хакасии вручил юбилейную медаль фронтовику Валентину Полеву. Виктор Зимин посетил ветерана в республиканской больнице имени Г.Я. Ремишевской, где Валентин Васильевич находится на лечении. В связи с ограничением доступа в медицинское учреждение, при вручении награды из представителей печатных СМИ удалось поприсутствовать только корреспонденту газеты «Хакасия» Елене Владимировой. Её материал о вручении первой юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в Хакасии читайте ниже.

Валентин Полев — человек-легенда. Родился 16 июня 1923 года в селе Смоленское Алтайского края. В армию был призван в сентябре 1941 года. Воевал в пехоте. Участвовал в Курском сражении, форсировании Днепра. Главный свой бой Валентин Полев держал на реке Березине в самом начале операции «Багратион». Именно за него он получил особый командирский орден — орден Александра Невского. Среди его наград — орден Отечественной войны первой степени, «Знак Почёта», медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», медаль Георгия Жукова и другие награды. Почетный житель Хакасии воевал на Волховском Воронежском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Закончил воевать в Бресте…

"Я удостоен чести вручить вам, Валентин Васильевич, первому из ветеранов в Хакасии, эту юбилейную награду. Она утверждена Указом Президента Российской Федерации в честь 70-летия Великой Победы, которую в боях нам добыли вы, героическое поколение. Вы так много успели сделать уже после войны, и на всё у вас хватало сил. И это после семи ранений, три из которых тяжёлые…", — сказал глава республики в личной беседе герою.

В 1952 году Полев окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. 20 лет отработал в должности главного инженера Абаканского отделения Красноярской железной дороги. Принимал участие в строительстве трассы мужества Абакан — Тайшет.

"Валентин Васильевич, хочу поблагодарить вас за то, что мне посчастливилось работать под вашим началом. Спасибо за науку, поддержку, когда стал главой республики. Здоровья вам крепкого от всей души. Парад Победы будем проводить с Вами вместе!"— отметил Виктор Зимин.

"Буду стараться, — ответил Валентин Полев. — Я уже почти на ногах. У нас в Хакасии в живых осталось 387 участников Великой Отечественной войны, из них половина — лежачие. Очень хочется, чтобы старшее поколение не обходили вниманием. А мы вас никогда не подведём!"
Фронтовику из Хакасии Валентину Полеву вручили юбилейную медаль в честь 70-летия Великой Победы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала