top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГосдума РФ одобрила внесение пивоваров в ЕГАИС

Госдума РФ одобрила внесение пивоваров в ЕГАИС

26 февраля 2015 г. в 09:07

:

Теги :

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, предполагающий внедрить в России систему учета пива и схожих по крепости напитков. Единую государственную автоматизированную систему учета оборота алкогольной продукции будут использовать для пива, сидра, пуарэ и медовухи. Постепенно специальные счетчики должны появиться в магазинах. Общая база данных со временем позволит узнать, сколько именно литров пенного напитка выпивают в стране.

Как пишет "Российская газета", система будет затрагивать лишь относительно крупных производителей - от 300 тысяч декалитров в год.

Предполагается назначение переходного периода. Производители должны будут начать использование системы с 1 июля 2015 года, оптовые поставщики - с 1 ноября 2015 года. В городских магазинах система должна появиться лишь с 1 июля 2016 года, а в сельских поселениях - с 1 июля 2017 года. Причем, требование не будет касаться магазинов, в населенных пунктах, где проживают меньше трех тысяч человек и нет интернета.

"На сегодняшний день пивовары уже обеспечивают учет своей продукции как с помощью объемных счетчиков, так и с помощью счетчиков учета готовой продукции, поэтому считаю, что подключение к системе не вызовет каких-то серьезных трудностей, а в будущем позволит отказаться от бумажных носителей в отчетности", - прокомментировал законопроект председатель подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский.

А вот пивовары так не считают. Внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) может стать серьезным ударом. Такую точку зрения высказал в среду «Агентству Бизнес Новостей» директор по корпоративным отношениям "Heineken Russia" Кирилл Болматов.

«Во-первых, июль — это самый пик сезона, когда производство загружено по максимуму. Остановки производства в связи со сбоями, которые неизбежно произойдут при одновременном подключении к системе сотен заводов, приведут к миллиардным потерям даже не столько для пивоваров, сколько для региональных бюджетов, в которые зачисляются все наши акцизные платежи. Во-вторых, такого короткого срока для внедрения и отладки системы, очевидно, недостаточно. Мы выступаем за перенос срока, как минимум, на 1 января 2016 года», — заявил Болматов. Госдума РФ одобрила внесение пивоваров в ЕГАИС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала