top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииРеакция российских и зарубежных политиков на убийство Бориса Немцова

Реакция российских и зарубежных политиков на убийство Бориса Немцова

28 февраля 2015 г. в 09:26

:

Теги :

Реакция российских и зарубежных политиков на убийство Бориса Немцова была мгновенной. Соболезнования в связи с гибелью Бориса Немцова уже выразили президент России Владимир Путин, американский президент Барак Обама, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и многие другие зарубежные и российские политики, а также бизнесмены и общественные деятели.

Так, президент США Барак Обама, заявил, что «Немцов трудился на благо страны» и американский сенатор Джон Маккейн, написал в своем твиттере: «Опечален известием о гибели Немцова, я плачу вместе с его семьей». В одном из других твитов Маккейн называет Немцова своим другом.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пережил шок от гибели Немцова. В своем микроблоге Twitter Порошенко написал: «Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен — убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память».

Кроме того, на своей странице в Facebook украинский лидер заявил, что для него «Немцов был одним из тех, кого я мог назвать другом».

Скорбь по поводу гибели Немцова выразил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Большой друг Украины. Таким был и сам таким останется в нашей памяти Борис Немцов», — написал Яценюк в своем twitter.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал убийство Немцова горем: «Гибель Бориса — горе для меня и моей семьи. Мы все его любили».

Экс-министр финансов Алексей Кудрин написал в своем микроблоге Twitter, что считает убийство Бориса Немцова страшной трагедией для всей страны.

"Люди, которые задумали и осуществили это убийство, — мерзкие и циничные злодеи. Да воздастся им за их деяние. Это не только выстрел в спину Немцова. Это выстрел в спину России", — сказала уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

Сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Михаил Касьянов рассказал, что пребывает в шоке от убийства своего друга и соратника Бориса Немцова, добавив, что не слышал от покойного об угрозах жизни.

"Я смотрю на тело моего друга Бориса Немцова. 4 выстрела, он мертв. Мой друг в центре Москвы в 21 веке убит", - сказал "Интерфаксу" Касьянов.

"Могли ли мы предположить, что в 21 веке лидера оппозиции расстреляют всего в центре нашего города? Это демонстративное, шокирующее убийство", - заявил Касьянов.

Он уточнил, что сейчас он находится на месте убийства вместе с другими членами политбюро партии. "Мы в шоке", - сказал Касьянов.

Он отметил, что не слышал от Немцова ничего об угрозах. "Мы все живем в состоянии угроз, но каких-то конкретных я не слышал, он мне ничего не говорил", - сказал Касьянов.

"Это расправа за свободу, за его правду, за последовательную оценку того, что происходит", - сказал Касьянов журналистам.

Он отметил, что представители власти как на федеральном, так и на муниципальном уровне были им недовольны. "Все боялись его слова, его разоблачений", - сказал Касьянов.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин в свою очередь считает, что убийство Немцова является вызовом всему обществу, призывает власти добиться поимки заказчиков и исполнителей преступления.

"Совершенно очевидно, что это не случайное, а политическое убийство", - сказал Митрохин "Интерфаксу".

По его словам, российскому руководству принципиально важно добиться, чтобы заказчики и исполнители были найдены. "Брошен вызов. Убит личный оппонент президента Путина", - сказал лидер "Яблока"

"Это акт политического террора", - считает Митрохин.

"Сейчас дело даже не в оппозиции. Убийство Немцова - удар по всему нашему обществу, по российской государственности", - сказал лидер "Яблока".

"Это именно политическая деятельность и только она", - сказал "Интерфаксу" один из лидеров "Партии 5 декабря" и коллега Немцова по движению "Солидарность", оппозиционер Сергей Давидис.

"Я не могу поверить, что какие-то самостоятельные, оголтелые убийцы с огнестрельным оружием просто так могут действовать в центре Москвы, фактически на Красной пощади", - сказал оппозиционер.

"Борис был очень жизнерадостным человеком. Он, может быть, самый жизнерадостный человек, которого я встречал на своем жизненном пути. Я буквально вчера его видел. Он строил планы, готовился к маршу "Весна" 1 марта, очень переживал, думал, как сделать это лучше", - сказал Давидис.

Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков также рассказал, что он шокирован убийством Бориса Немцова. По словам Гудкова, с покойным они общались накануне, и политик был в хорошем настроении, не высказывал опасений за свою жизнь.

"Я в шоке просто", - сказал Гудков "Интерфаксу".

У него нет никаких версий по поводу убийства Немцова. "Я с ним разговаривал буквально вчера вечером - позитивный, веселый, поговорили про марш (1 марта - ИФ), - отметил он.

Он не имеет понятия, с кем Немцов мог находиться в момент убийства. Как сообщалось, политик был убит в ночь на 28 февраля на Большом Каменном мосту в Москве, где он прогуливался со знакомой.

Оппозиционер был расстрелян в спину из проезжавшей мимо машины.

Президент Владимир Путин заявил, что расследование убийства взято под его личный контроль. Кроме этого, президент высказался о заказном и провокационном характере преступления.

Проконтролировать ход расследования также обещали глава МВД Колокольцев и вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов.

Сделать все возможное для поимки преступников призвали премьер-министр России Дмитрий Медведев, президент Украины Петр Порошенко, посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

Реакция российских и зарубежных политиков на убийство Бориса Немцова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала