top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоВыход рыбаков-любителей на лед под контролем МЧС Хакасии

Выход рыбаков-любителей на лед под контролем МЧС Хакасии

13 марта 2015 г. в 09:55

:

Госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии усилили контрольно-надзорные мероприятия на водоемах с массовым выходом рыбаков-любителей. Специальные посты будут выставлены 14 марта в Коксинском заливе и у населенного пункта Советская Хакасия (Красноярское водохранилище), где состоятся соревнования по подледному лову рыбы.

АН «Хакасия-Информ»: По данным мониторинга ледовой обстановки, пока безопасными для зимней рыбалки остаются закрытые водоемы - озера, карьеры, пруды. Там средняя толщина льда составляет до 70 см. Спасатели рекомендуют рыбачить на озерах Фыркал, Сосновое, Черное, Ашколь, Подгорное.

На акватории Красноярского водохранилища пока еще можно рыбачить в заливах (Коксинский, Знаменский, Троицкий), где лед от 75 до 85 см. 

На том же Красноярском водохранилище лед опасен сразу в нескольких местах:
- в старом русле Енисея (аал Мохов);
- в районе горы Комсомолка;
- проезд на правую сторону водохранилища в сторону Красноярского края;
- центральная часть водохранилища.

На Саяно-Шушенском водохранилище опасные места Джойская Сосновка, устье рек Клай, Кантегир, Джой.

Опасны водоемы в окрестностях столицы Хакасии (протоки и дренажные каналы). Неоднородна, а потому опасна, толщина льда на реке Абакан. Кроме того, на всех проточных водоёмах имеются промоины, скрытые снегом, а также места с тонким льдом, подмываемым течением.

Государственные инспекторы по маломерным судам рекомендуют всем любителям подледного лова соблюдать правила безопасности на водоёме. Выезды на лед водоёмов на автотранспорте следует исключить вообще, это крайне опасно, поскольку водоем – не автотрасса.

Призывы специалистов МЧС относятся не только к любителям зимней рыбалки, но и ко всему взрослому населению Хакасии. Особенно к родителям малолетних детей. По информации правоохранительных органов, за текущий зимний период на водоемах Хакасии погибли 4 ребенка. Так, 14 ноября прошлого года на реке Ташеба в Абакане утонули две девочки 6 и 7 лет. А 22 января текущего года на реке Томь в поселке Балыкса Аскизского района утонул 3-летний мальчик. В том же районе, но уже в аале Илиморов 3 марта на реке Тея утонул 5-летний мальчик. Причина гибели детей – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
 

Выход рыбаков-любителей на лед под контролем МЧС Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала