top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПирятинцы вручили памятную медаль спикеру хакасского парламента

Пирятинцы вручили памятную медаль спикеру хакасского парламента

21 апреля 2009 г. в 11:01

:

Теги :

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия награжден юбилейной медалью, посвященной 65-летию освобождения Пирятина. Награду Владимиру Штыгашеву по просьбе главы украинского города передали ветераны 309 Пирятинской дивизии, сообщили в пресс-службе Верховного Совета республики.

В течение четырех месяцев, с декабря 1941 по апрель 1942 года, на территории Хакасии шло формирование стрелковой дивизии. Уже в мае сорок второго года сибиряки приняли участие в бою, это произошло на ст. Лиски. Название «Пирятинская» 309 стрелковая дивизия получила в сентябре 1943 года после освобождения важнейшего транспортного узла, сосредоточенного в г.Пирятин (Украина). В честь 65-летия освобождения города учреждена юбилейная медаль, в числе награжденных которой ветераны дивизии и председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. Кроме того, при содействии республиканских властей, к памятной дате вышла в свет книга воспоминаний ветеранов и участников боевого пути дивизии.

«Очень важно помнить тех, кто с оружием в руках отстоял мир на нашей земле, - сказал, принимая награду, Владимир Штыгашев, - Убежден, книга, в которой задокументированы живые воспоминания участников событий, их подвиг, станет тем фундаментом, на котором будет воспитываться еще не одно поколение молодежи».

Пирятинцы вручили памятную медаль спикеру хакасского парламента

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала