top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии на защиту прав ребенка-инвалида встал прокурор

В Хакасии на защиту прав ребенка-инвалида встал прокурор

19 марта 2015 г. в 09:48

:

Прокурор Орджоникидзевского района встал на защиту прав ребенка-инвалида на бесплатное льготное обеспечение лекарственными препаратами.

АН «Хакасия-Информ»: По результатам прокурорской проверки было установлено, что ребенок находился на стационарном лечении в детском отделении ГБУЗ РХ «РКБ им. Г.Я. Ремишевской» с диагнозом -сахарный диабет 1 типа, в связи с чем, ему была установлена инвалидность.

После прохождения лечения родители ребенка обратились за предоставлением необходимых лекарственных препаратов. Однако был получен отказ.

Больному ребенку ежедневно необходимы тест-полоски для исследования уровня глюкозы в крови. Но, как сообщает пресс-служба Прокуратуры Хакасии, рецепты на указанные лекарственные препараты лечащим врачом не выписывались. Объяснялось это тем, что нет достаточного финансирования и наличия тест-полосок в аптечном учреждении, имеющим право отпуска лекарственных препаратов льготным категориям граждан.

В связи с жизненной необходимостью определения уровня глюкозы в крови родители ребенка вынуждены приобретать тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови за собственный счет.

Прокурор района обратился в защиту прав ребенка в суд с исковым заявлением об обязании  ГБУЗ РХ «Копьевская РБ», Министерства здравоохранения РХ, Министерства финансов РХ обеспечить ребенка-инвалида всеми необходимыми лекарственными препаратами, а также возместить расходы, понесенные родителями, на приобретение лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета.

В Хакасии на защиту прав ребенка-инвалида встал прокурор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала