top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии ввод жилья увеличился почти вдвое

В Хакасии ввод жилья увеличился почти вдвое

8 апреля 2015 г. в 12:40

:

Общий ввод жилых помещений в Хакасии за январь – март 2015 года составил 61257 кв. м – увеличение ввода наблюдается практически в два раза (195%). К примеру, за январь – март 2014 года ввод жилья составлял 31354 кв. м. Такие данные передает пресс-служба Минстроя региона со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики по РХ.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Новиков прокомментировал темпы роста ввода жилья по районам и городским округам. 

"Согласно данным, за первый квартал 2015 года практически троекратный рост отмечается по вводу жилья в сельской местности: 15011 кв. м (270%), тогда как в 2014 году этот показатель – 5550 кв. м. Серьёзную долю составляет ввод индивидуальных жилых домов, здесь у нас лидеры город Абакан (15668 кв. м, 307%, в 2014 году – 5097 кв. м), Усть-Абаканский район (8875 кв. м (209%), в 2014 году - 4239) и город Саяногорск (8402 кв. м, в 2014 году – 4581 кв. м). По общему вводу жилья практически в пять раз ускорился город Черногорск. Там введено 11091 кв. м (526%), тогда как в 2014 году город ввёл 2110 кв. м.", - отметил министр.

Строительная сфера в первом квартале показывает стабильно отличные результаты. Эти результаты необходимо закреплять и поддерживать. В свою очередь, Минстрой Хакасии оказывает содействие строительной сфере, в том числе это и реализация государственных контрактов для строительства домов по переселению граждан из аварийного жилья, и внедрение ипотечных продуктов с государственной поддержкой, и запуск новой программы, которая не подразумевает прямого финансирования из какого-либо бюджета, но предназначена именно для стимулирования роста отрасли, – «Жильё для российской семьи».

"Обязательным требованием, установленным федеральным правительством, является ввод не менее 10 000 кв. м жилья в рамках только одного проекта, цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье на соответствующей территории реализации проекта и при этом не превышать 35 тысяч рублей за 1 кв. м.
Для застройщика важно понимать, что, участвуя в программе, он имеет возможность вернуть стоимость строительства инженерных сетей после сдачи в эксплуатацию жилья, построенного по программе. В программе предусмотрен механизм по выкупу объектов инженерно-технического оборудования специализированным обществом, образованным федеральным ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». В настоящее время стоимость строительства инженерных сетей – это существенная статья затрат при возведении жилого дома, которая накладывается, в том числе, и на стоимость 1 квадратного метра жилья",  - уточнил Сергей Новиков.

В Хакасии ввод жилья увеличился почти вдвое

Фото: vg-news.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала