top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбщество Вторая волна гриппа и ОРВИ ожидается в Хакасии в декабре

Вторая волна гриппа и ОРВИ ожидается в Хакасии в декабре

28 октября 2009 г. в 11:29

:

Теги :

За последнюю неделю в республике зарегистрировано 3413 случаев ОРВИ, что превысило недельный эпидпорог на 133 процента, среди детского населения - на 135 процентов. В эпидпроцесс вовлечены все возрастные группы населения. Удельный вес детей, больных ОРВИ, составляет 73,5 процента, при этом наиболее поражаемой группой являются школьники от 7 до 14 лет. Эти цифры были озвучены во вторник на заседании оперативного штаба по борьбе с гриппом.

По  состоянию на 26 октября в республике зарегистрировано 6 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А/H1N1/sw-09, в том числе у 5 школьников средних общеобразовательных школ г. Абакана и 1 ребенка из Бейского района. Клиническое течение болезни у них не отличается от ранее регистрируемых случаев, вызываемых сезонными вирусами гриппа. Из числа заболевших 2 детей уже здоровы. Трое продолжают получать лечение амбулаторно, 1 ребенок – в условиях стационара. Состояние всех детей удовлетворительное.

В целях предупреждения массового  распространения ОРВИ и гриппа среди  школьников по состоянию на 26 октября в республике временно приостановлен образовательный процесс в 5 средних общеобразовательных школах, в которых отсутствуют более 30 процентов учащихся по причине ОРВИ, в 14 школах занятия приостановлены в отдельных классах. В г. Абакане во всех школах учащиеся досрочно с 26 октября отпущены на осенние каникулы. Приостановлены массовые развлекательные мероприятия для детей школьного возраста. Временно приостановлена деятельность 4 муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Поступление вакцины против пандемического гриппа в республику ожидается в декабре.

Несмотря  на то, что первая волна гриппа еще  не прошла, медики уже озабочены  ожидаемой в декабре второй волной подъема заболеваемости, которая, по прогнозам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, будет характеризоваться более тяжелым течением пандемического гриппа.

Министр здравоохранения республики Галина Артеменко отметила, что сейчас идет работа по перепрофилированию лечебно-профилактических учреждений и отделений для оказания квалифицированной помощи в стационарных условиях тяжелым больным и больным с осложнениями после гриппа. Также продолжается создание неснижаемого запаса лекарственных препаратов для экстренной профилактики и лечения больных гриппом, вызванных высокопатогенным вирусом, в учреждениях здравоохранения и аптечной сети. До 15 ноября текущего года запас в городах и районах республики должен быть сформирован полностью. К этому же сроку должен быть создан запас средств индивидуальной защиты для медработников, дезинфекционных средств, завершено укомплектование образовательных учреждений бактерицидными облучателями.

 Вторая волна гриппа и ОРВИ ожидается в Хакасии в декабре

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала