top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураБурятский театр "Байкал" приедет в Хакасию

Бурятский театр "Байкал" приедет в Хакасию

23 апреля 2015 г. в 11:30

:

Единственный концерт знаменитого Бурятского государственного театра песни и танца «Байкал» состоится в Драмтеатре имени М.Ю. Лермонтова 4 мая. В этом году программа театра песни и танца «Байкал» состоится в ходе рабочей поездки министра культуры республики Бурятия Тимура Цыбикова в Хакасию.

Концертная программа пройдет в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между Министерствами культуры республик Бурятия и Хакасия. Творческое партнёрство республик длится уже несколько лет, ежегодно зрители обоих регионов могут видеть лучшие творческие коллективы, сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии.

«Все лучшее в Бурятии называется Байкал!» - написано на странице этого знаменитого театра песни и танца в одной из социальных сетей. Каждый год театр создает новые фееричные шоу, на которых всегда аншлаг. У «Байкала» много друзей по всему миру, его с радостью встречают и на Дрезденском балу, и в городах, и весях нашей необъятной Родины. Везде творчество этого яркого самобытного коллектива ждет неизменный успех и признание.

История Бурятского государственного театра песни и танца «Байкал» началась в далеком 1939 году. Для подготовки к первой декаде литературы и искусства Бурят-Монгольской АССР в Москве были приглашены ведущие деятели культуры Советского Союза. Именно тогда был создан первый в истории Бурятии Оркестр бурятских народных инструментов под руководством дирижера Исидора Рыка. А балетмейстером декады стал Игорь Моисеев, легендарный художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца.

Успех декады в 1940 г. в Москве был грандиозным. С этого масштабного культурного мероприятия всесоюзного уровня началась история театра «Байкал», которая с блеском продолжается доныне.

На протяжении десятков лет театр является ведущим творческим коллективом Бурятии, хранителем традиции и культуры бурят - монгольского народа. Благодаря работе директора театра Дандара Бадлуева и художественного руководителя Жаргала Жалсанова «Байкал» - лауреат премии Ленинского комсомола Бурятии, лауреат ряда Всесоюзных и Всероссийских фестивалей и конкурсов, в настоящее время находится на подъеме мастерства. Ежегодно публике являются удивительные концертные шоу, исполненные в сочетании традиций и современности.

И всякий раз «Байкал» поражает воображение зрителей!

Единственный концерт знаменитого бурят-монгольского коллектива состоится в Абакане 4 мая в Драмтеатре. Начало в 19:00

Бурятский театр "Байкал" приедет в Хакасию

Фото: rubur.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала