top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ парламенте Хакасии прошли слушания по бюджету 2014 года

В парламенте Хакасии прошли слушания по бюджету 2014 года

24 апреля 2015 г. в 12:52

:

В Верховном Совете Хакасии состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия за 2014 год». В них приняли участие депутаты республиканского парламента, представители муниципальных образований и общественных организаций Хакасии.

«Впервые, за все время проведения слушаний в числе участников практически нет глав муниципалитетов, - предварил публичные слушания первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских. - Все они находятся на местах. Этого требует ситуация, которая сегодня сложилась после пожаров».

В целом, как отметила в ходе своего доклада первый заместитель министра финансов Хакасии Ирина Войнова, фактические доходы республиканского бюджета в прошлом году составили 21 млрд. 281 млн. рублей или 92,3 % в плановым назначениям. Половина этих средств была направлена на социальную сферу. Более 11,5 млрд. составили расходы на финансирование образования и здравоохранение.

«В 2014 году наблюдается снижение темпов роста по основным показателям социально-экономического развития республики, – отмечает глава Контрольно-счетной палаты Хакасии Ольга Лях. - Основные параметры республиканского бюджета, по отношению к первоначальной редакции, по доходам увеличились на 26,7%, по расходам на 35,8 %. Несмотря на то, что дефицит утвержден в объеме более чем 4,5 млрд. рублей, по факту он составил 2,6 миллиарда».

«Неисполнение бюджетных назначений по собственным доходам в 2014 году в первую очередь связано со снижением поступлений налога на прибыль организаций, что объясняется ростом числа убыточных предприятий, снижением налогооблагаемой прибыли крупнейших налогоплательщиков, обусловленных значительным влиянием конъюнктуры мирового рынка, – говорит заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии-председатель комитета по бюджету Сергей Комаров. - Остальные виды доходов республиканского бюджета (как налоговые, так и неналоговые) исполнены по отношению к плановым назначениям 2014 года либо в полном объёме, либо с высоким процентом исполнения».

Как рассказали в пресс-службе Верховного Совета Хакасии, итогом слушаний, стали рекомендации, которые лягут в основу разработки закона о бюджете на 2016 год.

«Год, в финансовом плане был непростым, - отмечает по итогам слушаний Юрий Шпигальских, - но мы справились. Это стало возможным благодаря конструктивной совместной работе всех. Властей республики, органов власти муниципального уровня».

В парламенте Хакасии прошли слушания по бюджету 2014 года

Фото: пресс-служба Верховного Совета РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала