top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии началось активное строительство домов для погорельцев

В Хакасии началось активное строительство домов для погорельцев

27 апреля 2015 г. в 16:24

:

Строительство новых домов для пострадавших от пожаров взято под личный контроль Главы Хакасии. Сегодня Виктор Зимин с рабочей поездкой посетил село Вершино-Биджа Усть-Абаканского района, чтобы лично проконтролировать ход строительства домов для пострадавших от пожара граждан.

Кроме осмотра стройплощадки, Виктор Зимин пообщался с жителями села:

"За пострадавших при пожаре душа болит у всей Хакасии. Мы понимаем, что это были не просто стены. У каждого сельчанина многое вложено в родной дом. Но случилось то, что случилось. Слезами горю не поможешь. Мы никого не бросим, всем построим дома. И к вам в гости я пожаловал не для того, чтобы ругать кого-то или торопить строителей. Я и так в курсе всех дел, знаю, что здесь стройка идет полным ходом. Я приехал поговорить с вами.

Знаю, что у вас много что пропало. По мере сил постараемся помочь со скотом. Говорю сразу – это будет сложно. Но мы постараемся. Посмотрим, сколько соберем денег. Нам ведь вся Россия старается помочь. «Новатэк» приличную денежную сумму пожертвовал, СУЭК в стороне не остался. Это внебюджетные средства. Еще где-то поросятами поможем, где-то коровами. Насчет урожая можете даже не переживать", - сказал Виктор Зимин.

После этого Глава Хакасии поинтересовался у собравшихся биджинцев, есть ли у них желание в этом году засаживать свои огороды, и успеют ли они это сделать. Жители села ответили, что с удовольствием будут вести свое хозяйство, посадить семена время еще есть.

По словам Виктора Зимина, тем, у кого посадочного материала нет, будет оказана всяческая помощь. Заявки от граждан еще собираются.

Власти Хакасии также окажут помощь в подготовке к школе детей из пострадавших семей. 

Добавим, что  Министерство труда и социального развития республики решает вопросы, чтобы пострадавшие ребята на летние каникулы поправили здоровье в Крыму.

Что касается жилплощади, то как доложил министр строительства Хакасии Сергей Новиков, согласно федеральному закону социальная норма составляет 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, 42 – на семью из двух человек. На семью из трех и более человек – из расчета по 18 квадратных метров на человека.

В завершение встречи Виктор Зимин пообещал биджинцам держать ситуацию со строительством на личном контроле, а также попросил дружить со строителями.

В Хакасии началось активное строительство домов для погорельцев

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала