top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

В мире

ГлавнаяВ миреСпецслужбам Франции разрешат тотально следить за гражданами

Спецслужбам Франции разрешат тотально следить за гражданами

6 мая 2015 г. в 09:43

:

Новый закон о разведке одобрило Национальное собрание Франции. Согласно ему, спецслужбы страны получат широкие возможности по части слежки за гражданами. В том числе, спецслужбам разрешат применять современное техническое оборудование без разрешения суда.

Речь идет об установке микрофонов, видеокамер не только в публичных местах, но и в частных квартирах, на автомобилях, пишет "Российская газета".

Также спецслужбам разрешат прибегать без каких-либо официальных разрешений к так называемым "IMSI-catchers" ("ловцам IMSI"), с помощью которых можно прослушивать разговоры по мобильным телефонам в радиусе от 500 метров до километра.

Законопроект предусматривает также меры контроля за интернетом, включая систематический сбор данных, включая адреса электронной почты, посещения гражданами страниц в сети, систематическое использование специальных алгоритмов с тем, чтобы выявить некие подозрительные действия.

К слежке за гражданами Франции хотят подключить и интернет-провайдеров. Их могут обязать поставить спецоборудование, которое записывало бы потоки информации, циркулирующие во французских коммуникационных сетях.

Сведения, полученные таким образом, будут храниться в течение 30 дней, а в некоторых случаях и 90 дней.

Поводом для подобных скрытых операций могут быть не только подозрения, связанные с террористической деятельностью, но и "защита экономических интересов страны", "вопросы национальной независимости", "международной политики Франции", контроль радикальных движений и ряд других.

Французы недовольны законопроектом и требуют отозвать его. Премьер-министру Манюэлю Вальсу уже направили петицию, под которой поставили подписи более 125 тысяч граждан.

Спецслужбам Франции разрешат тотально следить за гражданами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала