top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбщество На опасном перегоне КрасЖД установили противолавинные заграждения

На опасном перегоне КрасЖД установили противолавинные заграждения

29 октября 2009 г. в 13:03

:

Теги :

Сегодня комиссия КрасЖД осуществит приемку новых заградительных сооружений, смонтированных на вершинах горных склонов Кузнецкого Алатау в районе 85 и 86 километров перегона Чульжан-Бельсу (направление Междуреченск-Тайшет Красноярской железной дороги).

На склонах установлено от 3 до 11 противолавинных заграждений,   предназначенных для предотвращения отрыва снежной массы в зоне зарождения лавины. Общая протяженность сооружений – более одного погонного километра. Инвестиции  в  проект составили 45 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

Напомним, что в феврале 2009 году на перегон Чульжан – Бельсу Красноярской железной дороги сошла лавина, что привело к сходу грузового локомотива и 9-ти вагонов. Причиной чрезвычайного происшествия стали нарушения, допущенные подрядной проектной организацией "Геомостпроект", входящей в холдинг ООО "ФСК "МостГеоЦентр"". В 2006-2007 годах она запроектировала на этом участке противолавинные сооружения. Тогда  заградительные барьеры для снега были установлены у подножий лавиноопасных склонов, где движение снежных масс невозможно остановить (скорость лавины достигает здесь 200 км/ч).

В настоящее время  силами железнодорожников  на станции Лужба создан метеопункт, который будет предоставлять диспетчерским службам КрасЖД информацию о состоянии снежного покрова на горных склонах, о направлении и скорости ветра, количестве выпавших осадков, анализировать структуру и плотность снега и т.д. Также, для специалистов службы пути, которые участвуют в противолавинных мероприятиях (подъем на лавиноопасные склоны, ведение скально-обвальных работ) построены 7 пунктов наблюдения. Пункты расположены рядом с лавиноопасными участками, в безопасных местах.

 На опасном перегоне КрасЖД установили противолавинные заграждения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала