top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ мире"Хранительница" русского скульптора украсит парк в Лондоне

"Хранительница" русского скульптора украсит парк в Лондоне

12 мая 2015 г. в 10:24

:

Работа известного российского скульптора Даши Намдакова - 11-метровая статуя крылатой кошки "Хранительница" - будет установлена в Гайд-парке в Лондоне.

Это крылатое создание с головой дикой кошки на фоне лондонской толпы и двухэтажных автобусов кажется пришельцем из иных миров. Автор скульптуры, бурятский художник Даши Намдаков, объясняет, что это символ матери, готовой умереть, защищая своих детей.

Вдохновленный черепом рыси, подаренным скульптору сибирскими охотниками, Даши создал статую, которая  изначально предназначалась для Татарстана, но там творчество Намдакова пришлось не ко двору.

Скульптор унывать не стал, и предложил свое изделие Лондону. В результате "Хранительница" заняла почетное место у триумфальной Арки.

"Меня эта скульптура не пугает, - заявил отважный мэр Лондона Одри Льюис, - мне кажется, эта площадь давно нуждается в присмотре".

Надо заметить, что этот район уже давно оккупировали румынские цыгане. Полиция регулярно проводит попытки навести здесь порядок, но цыгане не отступают. Очевидно, мэр надеется, что разъяренная кошка-"Хранительница" убережет лондонскую достопримечательность от воров-карманников и драг-дилеров.

Добавим, что скульптура простоит в Лондоне около года, а затем всё же вернется в Татарстан.

"Хранительница" русского скульптора украсит парк в Лондоне

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала