top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРусский робот-спасатель будет испытан в 2016 году

Русский робот-спасатель будет испытан в 2016 году

20 мая 2015 г. в 15:20

:

На международном салоне "Комплексная безопасность" МЧС представило робота-спасателя, способного копировать движени человека и активно работать в экстремальных условиях.

МЧС России представило антропоморфного робота, который может полностью копировать движения человека и работать в агрессивной среде. Как сообщил журналистам заместитель начальника ВНИИ ГО и ЧС Сергей Качанов, он будет испытан уже в 2016 году: "Это разработка МЧС совместно с Фондом перспективных исследований, ее рабочее название "Робот-спасатель". Он позволяет удобным для человека способом проводить различные аварийно-спасательные работы", - рассказал он.

Робот сможет работать в любых условиях, в любой местности, независимо от расстояния до оператора - оно может составлять и несколько тысяч километров. Это позволит роботу действовать в условиях, где не может находиться человек.

"Планируется, что в 2016 году этот робот пройдет испытания на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС, где он будет проходить полосу препятствий наравне со спасателями-людьми. Если испытание пойдет успешно, образцы будут поставляться в подразделения МЧС", - сказал Качанов.

Робот разработан для проведения разведки и работы в непосредственной зоне поражения, где человеку присутствовать попросту опасно. Разработчиками предлагаются сразу несколько роботов в разной комплектации: на колесных шасси, с "ногами" и стационарных, а также с разными комплектами видеооборудования, датчиков, манипуляторов.

Русский робот-спасатель будет испытан в 2016 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала