top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане будут судить акушеров, допустивших смерть роженицы

В Абакане будут судить акушеров, допустивших смерть роженицы

21 мая 2015 г. в 10:27

:

В Абакане перед судом предстанут врачи акушеры-гинекологи, обвиняемые в причинении смерти по неосторожности Светлане Мокиной и ее плоду.

20 июня 2014 года Светлана была госпитализирована в акушерское отделение патологии беременности ГБУЗ РХ «Клинический родильный дом г. Абакана». Утром 1 июля 2014 года у женщины начались роды, и её перевели в родовое отделение.

Несмотря на показания к кесареву сечению - крупный переношенный плод, развитие первичной слабости родовой активности - дежурившие врачи акушеры-гинекологи Токмова и Шальмина не приняли мер к оперативному вмешательству.

Ночью стала нарастать угроза жизни роженице, и врачи всё же приняли решение провести операцию: в результате был извлечен мертворожденный младенец.

В это же время была отмечена клиническая смерть Светланы. Немедленно начались реанимационные мероприятия, однако безрезультатно, и врачи констатировали смерть женщины.

Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, смерть Мокиной наступила в результате отека легких и острой дыхательной недостаточности. Причиной смерти ребенка явилась внутриутробная асфиксия.

Следствие пришло к выводу, что дежурные акушеры-гинекологи ненадлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности и, в нарушение должностных инструкций, не приняли своевременных мер для проведения операции, что повлекло смерть роженицы и ее плода.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Абакане будут судить акушеров, допустивших смерть роженицы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала