top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПолиция будет проверять пешеходов на алкоголь прямо на улицах

Полиция будет проверять пешеходов на алкоголь прямо на улицах

22 мая 2015 г. в 09:06

:

Полицейским разрешат останавливать граждан на улице и проверять их на предмет употребления алкоголя. За отказ от освидетельствования - штраф.

Госдума планирует принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым пешеходам, отказавшимся по требованию полицейского пройти освидетельствование на опьянение будет грозить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста.

Считается, что Дума примет законопроект в окончательном, третьем чтении уже сегодня.

С его принятием полицейские получат право требовать медицинского освидетельствования любого гражданина, а поводом для проверки послужат попросту "достаточные основания полагать", что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте.

Впрочем, согласно последней информации, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что действующим законодательством уже установлена административная ответственность за потребление наркотиков без назначения врача и распитие алкоголя в запрещенных, общественных местах, либо же потребление наркотиков.

"Таким образом, только по факту производства об административном правонарушении по статьям 6.9 ("Потребление наркотиков"), 20.20 ("Употребление наркотиков или алкоголя в запрещенных местах") сотрудник полиции имеет основание для постановки вопроса о прохождении теста на состояние опьянения", - подчеркнула Яровая. "Именно за отказ от прохождения теста по факту административного правонарушения наступает административная ответственность".

Полиция будет проверять пешеходов на алкоголь прямо на улицах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала