top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии лесники оперативно борются с лесными пожарами

В Хакасии лесники оперативно борются с лесными пожарами

22 мая 2015 г. в 11:54

:

Два лесных пожара накануне вспыхнули на территории Хакасии. Однако лесникам удалось оперативно справиться с возгоранием, не допустив распространение огня по всей территории лесничеств.

Так, один из пожаров произошел из-за упавшей искры с электропроводов ЛЭП. Тем не менее, в считанные часы специалисты республиканского автономного учреждения «Ширалессервис» ликвидировали лесной пожар в Туимском лесничестве на площади в полгектара.

Еще один лесной пожар случился вчера в Усть-Бюрском лесничестве. Сегодня очаг локализован на площади 2,5 гектара. Борьбу с огнем ведут 5 работников пожарно-химической станции АУ РХ «Устьбирьлессервис» и двое привлеченных. Задействованы две единицы лесопожарной техники. Этот пожар произошел по вине местного населения, сообщает пресс-служба Минпромресурс Хакасии.

- Жителям Хакасии нужно помнить, что в республике продолжается особый противопожарный режим. А это значит, что любой костер, разведенный в лесу, обойдется поджигателю от полутора до четырех тысяч рублей. По последним данным, к административной ответственности привлечено 13 человек.

Государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками МВД патрулируют лесные массивы. Впрочем, полностью перекрыть лес от тех, кто решил в нем побывать, невозможно.

Предотвращать распространение огня нам помогает комплексная работа с главами администраций и поселений. Серьезную помощь оказывает авиапатрулирование. Помимо этого круглосуточно ведется и космический мониторинг наших лесов. В результате удается оперативно выявлять возгорания и направлять на их тушение людей и необходимую технику. Опасность лесных пожаров в Хакасии пойдет на спад, когда и в степи, и в лесу появится зеленая трава. Только тогда мы вздохнем спокойно. Сейчас же все службы, отвечающие за противопожарную безопасность в лесах, находятся в режиме повышенной готовности, - сообщил заместитель министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия – руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров.

Всего с начала пожароопасного периода в Хакасии зарегистрирован 51 лесной пожар на площади около 19 тысяч гектаров. В ведомстве отметили, что практически 18 тысяч гектаров лесного фонда пострадало от огня 12-14 апреля.

В Хакасии лесники оперативно борются с лесными пожарами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала