top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровКак будет отмечаться День славянской письменности в Хакасии?

Как будет отмечаться День славянской письменности в Хакасии?

24 мая 2015 г. в 20:25

Теги :

Двадцать четвертого мая в Хакасии будет проведена торжественная церемония празднования великого Дня славянской письменности. Это торжество проводится каждый год по определенному сценарию, отступать от которого в этом году организаторы праздника не будут.

Двадцать четвертого мая в Хакасии будет проведена торжественная церемония празднования великого Дня славянской письменности. Это торжество проводится каждый год по определенному сценарию, отступать от которого в этом году организаторы праздника не будут. Тех граждан, которые станут принимать активное участие во всех мероприятиях, ждет незабываемая профессиональная фотосессия в подарок.

Праздничная программа, запланированная на несколько дней

В торжественных городских мероприятиях будут задействованы все деятели культуры, христианских общин и социальных организаций.

    План торжественных мероприятий включает:
  1. Утренний молебен в десять часов утра в Спасо-Преображенском знаменитом соборе в честь первооснователей азбуки – Кирилла, а также Мефодия.
  2. Движение Крестного хода в три часа двадцать минут, начиная от Знаменского городского храма-часовни через широкий проспект имени Ленина и заканчивая Первомайской площадью.
  3. По окончанию перед гостями в три часа сорок минут выступит с торжественной речью Ионафан, проведет повторный молебен.
  4. Праздничный концерт на Первомайской площади начнется в четыре часа дня при активном участии хакасских хоровых коллективов «Лира», «Каданс», Хакасской республиканской филармонии, а также некоторых школ.

Патриотические произведения, посвященные уважению к родному языку, народу и Родине, будут звучать не только из уст артистов. Каждый зритель сможет получить сборник песен, исполняемых хористами на сцене, и вместе с ними петь те, которые нравятся.

В честь этого значимого праздника, 22 мая в здании Национальной библиотеки проходила интересная для многих книжная выставка. 25 мая здесь же планируется проведение познавательной лекции зав. кафедрой литературы ХГУ им. Н.Ф. Катанова – Грибковым А. Лекция будет посвящена развитию литературы и культуры Древней Руси, послушать её могут все желающие.

Как будет отмечаться День славянской письменности в Хакасии?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала