top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

В мире

ГлавнаяВ мире"Игры разума" закончились: погиб Джон Нэш

"Игры разума" закончились: погиб Джон Нэш

25 мая 2015 г. в 10:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американский математик, нобелевский лауреат Джон Форбс Нэш-младший и его супруга Алисия погибли в автокатастрофе. Такси, в котором находилась семейная пара, попало в ДТП в Нью-Джерси. Ученому было 86 лет, его жене — 82.

Нобелевскую премию в области экономики Нэш получил в 1994 году за работу "Анализ равновесия в теории некооперативных игр". В 2015 году Джон Нэш получил высшую награду по математике — премию Абеля — за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений.

А впрочем, широкой публике Нэш стал известен не благодаря своим блистательным научным достижениям, а как герой оскароносного фильма "Игры разума", где математика сыграл Рассел Кроу.

Внимание создателей киноленты — и всего мира — биография Нэша привлекла тем, что будучи одним из самых талантливых ученых, он страдал шизофренией. В 1959 ученый находился на лечении в психиатрической клинике, где и было диагностировано заболевание. В частности, математик считал, что все люди с красными галстуками — участники коммунистического заговора, направленного против него, а в газетных статьях Нэш находил послания от пришельцев. Со временем у него появились и слуховые галлюцинации.

Однако с годами Нэш научился жить со своей болезнью. По его словам, он перестал слышать голоса в своей голове. В результате в 1980-е Нэш смог вернуться к научной деятельности.

"Игры разума" закончились: погиб Джон Нэш

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала