top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЗа сокрытие ГМО - тюрьма

За сокрытие ГМО - тюрьма

26 мая 2015 г. в 11:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа депутатов думской фракции ЛДПР разработала законопроект, вводящий уголовную ответственность за сокрытие генно-модифицированных ингредиентов в продуктах. За несоблюдение требований к маркировке продукции с содержанием ГМО предлагаются уголовные наказания вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Изменения предполагается внести в статью Уголовного кодекса, которая устанавливает ответственность за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей - статья предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы или тюрьма на срок до двух лет.

Именно эту статью и с теми же санкциями депутаты предлагают распространить на производителей, которые уже не в первый раз нарушают требования к маркировке продукции с содержанием ГМО. Наказание может нести и глава компании, и непосредственный исполнитель — зависит от обстоятельств.

Один из авторов нового законопроекта, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Кирилл Черкасов считает, что предлагаемые изменения необходимо применять до момента появления научно обоснованного экспертного мнения о ГМО на территории России, чтобы исключить возможное негативное воздействие на здоровье граждан.

За сокрытие ГМО - тюрьма

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала