top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреVisa и MasterCard допущены на китайский рынок

Visa и MasterCard допущены на китайский рынок

1 июня 2015 г. в 12:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Открытие рынка банковских карт стимулирует конкуренцию на рынке платежей и таким образом улучшит качество оказываемых услуг,— было сказано в заявлении ЦБ КНР.— Наше решение полностью соответствует принципам открытости китайской финансовой системы и достижения справедливой и конкурентной рыночной среды".

С 1 июня Visa и MasterCard, получают возможность создавать свои подразделения в КНР. Очевидно, КНР намерены демонополизировать местный рынок платежных систем, где до нынешнего времени у китайской системы UnionPay были эксклюзивные права на обслуживание карт. Это решение подстегнёт конкуренцию и стимулирует развитие рынка.

Допустить международные платежные системы на китайский рынок решено Народным банком КНР еще в октябре прошлого года. Эксперты связывают его с решением ВТО, которая в 2012 году заявила, что фактическая монополия Union Pay на китайском рынке платежных систем является дискриминационной мерой. В апреле нынешнего года Народный банк Китая установил дату 1 июня как время начала подачи заявлений для организации местных клиринговых подразделений.

А надо сказать, что рынок огромен: например, по итогам 2014 года объем платежей по картам в КНР составил $6,84 трлн, что на 13% больше, чем годом ранее. В конце минувшей недели генеральный директор Visa Чарльз Шарф заявил, что «до нынешнего момента мы не могли конкурировать на китайском рынке. У нас есть там операции, но они ограничиваются лишь техническим выпуском карт и кобрендинговыми программами с китайской системой Union Pay — для граждан КНР, которые хотят пользоваться картами за рубежом».

«Хотя с июня еще многое предстоит решить для организации процессинга в Китае, мы считаем это огромным шагом вперед. Мы ведем очень активный диалог с правительством КНР и другими местными партнерами в целях развития местного рынка»,— отметил глава Visa.

Visa и MasterCard допущены на китайский рынок

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала