top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоНовые штрафы для водителей: тонировка, гаджеты и мусор

Новые штрафы для водителей: тонировка, гаджеты и мусор

2 июня 2015 г. в 08:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению депутатов, автолюбители не оценили отмену изъятия номеров за излишнюю тонировку.

Депутаты Госдумы хотят увеличить штрафы за тонировку стекол автомобилей и использование гаджетов за рулем.

Об этом сообщил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"). По его словам, штраф за тонировку может быть увеличен до 1000–1500 рублей. Раньше, за нанесение тонировки, которая не соответствует требованиям технического регламента инспекторы ГИБДД имели еще и право снять с автомобиля госномер: людей, таким образом, сдерживал не штраф, а угроза лишения номеров. Теперь номера не снимают.

"Народ не внял нашему отношению: мы надеялись на сознательность, но сознательности нет. Мы не трогали санкции за тонировку с момента отмены обеспечительной меры снятия номеров, оставив старые штрафы, но количество затонированных машин увеличилось", – сказал Лысаков.

С тонировкой в России не очень ясно: есть южные регионы, такие как Краснодар и Крым, где тонировка – спасение от жары и яркого солнца, там инспекторы не считают ее злом, напоминает координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов. "Тонировку отменяли, чтобы бороться в свое время с разговорами по мобильному телефону, в итоге не получилось ни одно, ни другое. Нужно хотя бы частично ее разрешить или объяснить, зачем мы ее убирали. Ужесточение санкций проблему не решит", – считает Шкуматов.

За гаджеты в руках водителей Госдума тоже хочет наказывать, но "здесь нужно думать о том, как администрировать штрафы: если есть фиксация камерой и у водителя в руке что-то видно, тогда надо предусмотреть ответственность за манипуляции с телефоном", - сообщил Лысаков. Он полагает, что новые нормы будут реализованы с усовершенствованием видеофиксирующей аппаратуры - сейчас разглядеть, что там в руке у водителя, нелегко.

И еще одно потенциальное нововведение – штрафы за выброс мусора из машин. "У нас нет закона, который запрещал бы такое. Есть только этические нормы, но нет административной ответственности, хотя во многих странах она есть", – объясняет Лысаков.

Новые штрафы для водителей: тонировка, гаджеты и мусор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

рудольф 7 июня 2015 г. в 10:25

Дружище ты еще напрягись по поводу регистраторов и навигаторов на стеклах. А то столько бабла ездит даром.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала