top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГосдума пересмотрит статус "индивидуальный предприниматель"

Госдума пересмотрит статус "индивидуальный предприниматель"

9 июня 2015 г. в 12:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Межведомственная группа с участием представителей Минфина, Минтруда и ФНС работает над пересмотром статуса индивидуальных предпринимателей. Законопроект о переходе от ИП к ООО может быть внесен в Госдуму осенью.

О том, что институт индивидуального предпринимательства может быть серьезно видоизменен, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов: "Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е году, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия". По его словам, возможно, что останутся индивидуальные предприниматели без права найма, а остальные - стать малыми предприятиями.

Меж тем, над вопросом пересмотра статуса ИП уже работает межправительственная группа. Представители Минтруда, Минфина, Федеральной налоговой службы и общественных объединений обсудили предложение о переходе ИП с наемными сотрудниками в статус ООО (обществ с ограниченной ответственностью). Соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены в Госдуму уже этой осенью.

Вместо ИП может быть введена форма самозанятых. Для регистрации самозанятого в качестве предпринимателя необходимы будут только паспорт, заявление и оплаченный патент. Подчеркивается, что для ИП, которые станут малыми предприятиями, ничего не изменится, поскольку ИП уже сдают отчетность и состоят на учете в ФНС, но при этом ООО несет ответственность только долей в уставном капитале, в то время как ИП – всем своим имуществом.

По некоторым сведениям, в администрации президента вряд ли поддержат идею полного запрета на найм для индивидуальных предпринимателей. Скорее можноговорить об ограничении количества работников, которых сможет нанять индивидуальный предприниматель.

Госдума пересмотрит статус "индивидуальный предприниматель"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала