top
О чем говорит ваш офис: невербальные коды успеха и материальные символы достижений В Алтайском районе произошла смертельная авария, унесшая жизнь водителя легковушки Саяногорец хотел купить двигатель, но попал на мошенников Пьяный бесправник врезался в дерево в Черногорске Конкурс для корпоративных волонтеров РУСАЛа «Вдохновляй и действуй» стартовал в новом формате

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссияне беднеют

Россияне беднеют

12 июня 2015 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По итогам первого квартала 2015 года количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 22,9 миллиона: по сравнению с аналогичным периодом 2014-го оно выросло на 3,1 миллиона человек (с 19,8 миллиона). Об этом сообщает Росстат.

16 процентов населения России живут за порогом бедности. Прожиточный минимум в первом квартале 2015 года вырос до 9 тысяч 662 рублей.

Средние доходы россиян снизились до 25 тысяч 210 рублей (для сравнения: в первом квартале 2014 года — 22 тысячи 703 рубля, в четвертом — 33 тысячи 35 рублей). Минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 5 тысяч 965 рублей.

Реальные зарплаты россиян в апреле уменьшились на 13,2 процента по сравнению с апрелем 2014 года. В номинальном выражении средняя заработная плата за год выросла на 1 процент и составила 32 тысячи 805 рублей. В 2014-м реальные выплаты росли на 3,2 процента, номинальные — на 10,8.

10 апреля глава Минтруда Максим Топилин заявил, что повышение реальных доходов населения начнется ближе к четвертому кварталу. "Безусловно, не удастся выйти на планку 2014 года, но, нам кажется, эту тенденцию удастся преодолеть и мы выйдем на положительные изменения", — отметил чиновник.

По итогам прошлого года доходы ниже прожиточного минимума имели 11,2 процента населения России, или 16,1 миллиона человек.

Россияне беднеют

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-30°C, облачно

  • USD ЦБ: 77.1218 EUR ЦБ: 91.0281

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала